В Алматы бесплатно газифицировали 92 частных дома нуждающихся семей

«Город без окраин»: в Алматы за год установили освещение на 1423 улицах, в 2021 году – освещение появится еще на 601 улице

В Алматы бесплатно газифицировали 92 частных дома нуждающихся семей www.rgmedia.kz

Эту информацию в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций озвучил руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы Айдар Беркимбаев, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

Говоря об электроснабжении мегаполиса, Айдар Беркимбаев сообщил, что

протяженность электрических сетей составляет 8,381 тыс. км, из них изношенными являются 67%, или 5,615 тыс. км.

«В 2020 году за счет собственных средств АО «АЖК» модернизировано 293,4 км сетей электроснабжения (план 150 км), что позволило обеспечить бесперебойным электроснабжением Медеуский, Наурызбайский и Турксибский районы», - сообщил руководитель Управления.

В 2021 году планируется реконструировать 270 км электрических сетей. Также планируется строительство ПС «Туздыбастау» общей стоимостью 11,2 млрд тенге и завершение двух ПС «Алмагуль», ПС «Каскад».

Рассказал Айдар Беркимбаев о том, как в городе решается вопрос с освещением. По словам спикера, в 2020 году в рамках договора «Модернизация наружного освещения города Алматы» по 7 магистральным улицам были выполнены работы по замене старых линий наружного освещения (опоры, светильники) на новые опоры и энергоэффективные светильники.

Тем временем по программе «Город без окраин» в рамках указанного договора были установлены линии наружного освещения на 1 423 улицах, в 4 районах города. (Алатауский - 413 ул., Жетысуский - 84 ул., Наурызбайский - 312 ул., Турксибский - 614 ул.).

«В 2021 году запланировано проведение работ по установке линий наружного освещения на оставшейся 601 улице в Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Медеуском районах», - продолжил А. Беркимбаев.

В своем выступлении руководитель управления продолжил говорить о прошлогодней реконструкции и ремонту 16,1 км теплосетей при общем плане 14,3 км, что позволило снизить изношенность на 0,2%.

«В 2021 году планируется провести работы по реконструкции и ремонту тепловых сетей протяженностью 20 км (9 км реконструкция, 11 км ремонт)», - пояснил А. Беркимбаев.

В текущем году планируется завершение объекта «Реконструкция Южной районной котельной» с общим увеличением мощности котельной на 55 Гкал, с 135 до 190 Гкал. Это позволит снизить дефицит тепловой энергии в южной части города  для 260 тысяч потребителей.

Также расширят котельную МЖК «Премьера», МЖК «Елим Ай» КГ «Елисейские поля» в Наурызбайском районе общей стоимостью 8,13 млрд тенге. Реализация проекта позволит покрыть нагрузку потребителей присоединенных поселков.

Реализуется государственный инвестиционный проект по строительству «Районной Котельной Орбита» в  Бостандыкском районе, по ул. Рыскулбекова/Ладыгина, а также реконструкция котельной «Вокзал» с установкой дополнительных котлов в Турксибском районе.

В ходе брифинга спикер управления напомнил о возможности газификации в рассрочку через Halyk Вank. Данная работа проводится активно в районах города, где жители частного сектора еще не подключены к системе газоснабжения.

В рамках благотворительного социального проекта «Газификация социально уязвимых слоев населения (СУСН) города Алматы», который был запущен в начале прошлого года по инициативе акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева, газ проводят в дома нуждающихся семей. Уже газифицировано 92 дома. Эту инициативу безвозмездно поддержал Halyk Bank, выделив более 63 млн тенге.

Завершил тему брифинга информацией о строительстве 11 тепломагистралей в Алматы, которые будут достроены до 2022 года. Также рассказал о планах: на данный момент рассматривается вопрос разработки проектов для реконструкции загородных коллекторов, построенных в 1961, 1986 годах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир