Почему в Алматы не приживались и высыхали зеленые насаждения

В городе будет высажено 298 тысяч деревьев

 Почему в Алматы не приживались и высыхали зеленые насаждения әкімдіктің баспасөз қызметі / пресс-служба акимата

Руководитель городского управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев рассказал о качественном изменении в отношении озеленения Алматы, - передает Almaty.tv.

- В соответствии с прежними правилами защиты зеленых насаждений в 2021-2022 годах на одно зеленое насаждение выделялось от 500 до 6000 тенге. В эту сумму входила покупка зеленого насаждения, посадка и уход в течение двух лет. Приобретенные на эту сумму зеленые насаждения высыхали, не приживались, процент отпада достигал 30%. В этой связи по поручению акима города Ерболата Досаева бюджет на одно зеленое насаждение был увеличен до 16 тыс. тенге. В эту цену входит покупка зеленого насаждения, посадка и обеспечение качественного ухода, полива в течение 3 лет, - сказал Серик Адилбаев.

В новых Правилах повышены требования к поставщикам как по качеству саженцев, их высоте не менее 2,5 - 3 метров, так и по обеспечению высаженных деревьев качественным поливом. Ранее таких требований никогда не было.

В осенне-весенний период 2022-2023 гг. в парках, скверах и вдоль улиц Алматы было высажено 973 тыс. саженцев, 50% из которых обеспечены поливом за счет строительства 29 скважин и системы водоотведения под землей. Для полива растений в настоящее время восстанавливаются старые водозаборные сооружения, которые направляют речные потоки по арыкам.

Традиционно саженцы закупались в питомниках Алматинской области. Учитывая, что в текущем году прежние источники смогут обеспечить лишь 60% от потребности города, остаток посадочного материала будет закуплен в питомниках Южно-Казахстанской области, где климатические условия наиболее близки к условиям города Алматы. В перспективе проблема с дефицитом саженцев в питомниках Алматинской области будет решена за счет плановой работы, что позволит увеличить загруженность и производственные мощности питомников, а также решить проблемы с безработицей на селе.

Напомним, что с 20 сентября в Алматы стартует осенняя посадка деревьев. В городе будет высажено 298 тысяч деревьев. Осенняя посадка охватит все районы города: Медеуский - 22 тыс. ед., Жетысуский - 16 тыс. ед., Турксибский - 28 тыс. ед., Наурызбайский - 10 тыс. ед., Алмалинский, Ауэзовский и Бостандыкский - по 5 тыс. ед., Алатауский - 207 тыс. ед.

Читайте также: Аварийные деревья являются рассадниками вредителей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир