Новые деревья и системы автополива – эксперт о развитии зеленого фонда в мегаполисе

Для активного роста деревьев нужен надлежащий уход и орошение

Новые деревья и системы автополива – эксперт о развитии зеленого фонда в мегаполисе Алматы әкімдігі / пресс-служба акимата

В 2023 году в Алматы будет высажено 320 тыс. зеленых насаждений, из них 22 тыс. - весной, - передает Almaty.tv.

В осенний период посадки продолжились – всего будет высажено 298 тыс. до конца года, из них сегодняшний день уже высажено порядка 63 тыс. деревьев.

По мнению руководителя "зеленой" комиссии по Алмалинскому району города Алматы Омара Нурхайдарова, для активного роста деревьев нужен надлежащий уход и полив, иначе все проводимые мероприятия не дадут долгосрочного результата. Именно поэтому сегодня в местах посадки установлены системы автополива. Кроме того, согласно принятым в 2023 году Правилам содержания и защиты зеленых насаждений предусмотрено обеспечение ухода за высаженными деревьями в срок до 3 лет со стороны поставщиков.

- Озеленителями прилагаются все усилия для развития зеленого фонда. Хорошо организовалась работа по вырубке сухих и аварийных деревьев, которая была проведена с июня по октябрь. В этом году мы убрали очень большое количество сухостоя. И сегодня высаживается большое количество деревьев в рамках осенней посадки по всем районам города, - отметил Омар Нурхайдаров.

Он также рассказал, что предпочтение в осенней посадке отдается ясеням, так как это дерево относительно неприхотливое и редко болеет.

- Если вы заметили, у нас дубы и каштаны страдают от охридского минера, карагачи тоже – от своих вредителей. А у ясеня таких вредителей пока нет, эти деревья чувствует себя великолепно, и у них очень хороший процент приживаемости. Многие горожане возмущаются, что высаживаются тополя, так как они дают пух, но мы в этом году высаживаем преимущественно тополя мужского рода и такие деревья пух не дают. Они идеально вписываются в условия нашего города, благодаря тому, что очень быстро растут, набирают зеленую массу, и становятся отличным фильтром для очистки воздуха, - заключил эксперт.

Читайте также: Почему нужно высаживать деревья осенью - эксперт

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

полив эксперты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир