Б. Сагинтаев проверил ход развития социальной инфраструктуры Жетысуского района

Также аким ознакомился с ходом реализации программы по реновации жилья

Б. Сагинтаев проверил ход развития социальной инфраструктуры Жетысуского района пресс-служба акима города

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации программы по реновации жилья, благоустройством и строительством социальных объектов Жетысуского района, передает Almaty.tv.

В жилом массиве «Рабочий поселок» в квадрате пр. Райымбека – ул. Крылова – Казакова - Боткина – Гончарова – Скрябина ведется строительство домов по программе реновации. На месте снесенных в 2020 году 6 ветхих домов начато строительство 4 домов на 304 квартиры общей площадью порядка 16 тыс. кв. м. В текущем году снесено два ветхих дома и начато строительство трех домов на 183 квартиры общей площадью 12,5 тыс. кв. м.

Жители трех каркасно-камышитовых домов, подлежащих сносу, рассказали акиму города о затягивании вопроса с переселением. В этой связи Б. Сагинтаев поручил руководству СПК «Алматы», являющейся оператором программы реновации, своевременно информировать жителей об этапах реализации проекта и ускорить переселение жителей во временное жилье.

Аким мегаполиса ознакомился с темпами строительства нового корпуса школы №102, который позволит открыть 150 дополнительных мест. Б. Сагинтаев поручил ускорить строительно-монтажные работы и открыть учебное заведение к 1 сентября. В мкр. Кулагер продолжается возведение современного ФОК на 150 посещений в смену. Комплекс состоит из спортивного и тренажерных залов, двух бассейнов и залов силовой подготовки.

С целью обеспечения медицинскими услугами в шаговой доступности и разгрузки действующих медицинских учреждений рассматривается возможность выкупа готовых зданий для открытия поликлиник. Осмотрев здания по ул. Сидоркина, 14 и ул. Омарова, 91 «а», аким города поручил Управлению общественного здоровья изучить данный вопрос.

Б. Сагинтаев проверил качество проводимых работ по строительству инженерных сетей в квадрате ул. Казыбаева - пр. Рыскулова - ул. Татибекова - пр. Райымбека. Завершатся проведение порядка 43 км сетей водоснабжения и 15 км водоотведения. К центральной системе будет подключено более 6 тыс. абонентов. Аким города поручил усилить контроль за качеством проводимых работ, в том числе по восстановлению дорожного полотна.

Во время рабочего объезда аким Алматы ознакомился с ходом благоустройства Жетысуского района и осмотрел строящуюся в рамках проекта «Бюджет участия» пешеходную зону на межквартальной улице в мкр. Кулагер. Б. Сагинтаев указал на необходимость установки детских и спортивных площадок, а также удобных скамеек и уличных фонарей.

На ранее заброшенной междомовой территории на пр. Сейфуллина также по проекту «Бюджет участия» проведено благоустройство с установкой workout площадки, системы освещения и скамеек. Аким города также ознакомился с результатами работы по ремонту фасадов домов в мкр. Кулагер и реконструкции арычных сетей по ул. Жангельдина.

В завершение рабочего объезда Б. Сагинтаев ознакомился с началом работ по благоустройству набережной вдоль р. Есентай в мкр. Кокмайса и проектом реконструкции участка вдоль Большого Алматинского канала. Управлению зеленой экономики дано поручение провести ремонт общественных пространств с учетом мнения горожан. Новые рекреационные зоны станут местом притяжения жителей близлежащих микрорайонов Кокмайса и Айнабулак.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир