Ерболат Досаев проверил готовность энергетической инфраструктуры Алматы к отопительному сезону

Аким поручил в срок завершить реконструкцию котельной «Южная» для бесперебойного теплоснабжения

Ерболат Досаев проверил готовность энергетической инфраструктуры Алматы к отопительному сезону әкімдіктің баспасөз қызметі / пресс-служба акимата

Аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда ознакомился с объектом реконструкции «Южной» котельной в Бостандыкском районе, а также посетил подстанцию «Алмагуль», обеспечивающую электроэнергией жителей Бостандыкского района, - передает Almaty.tv.

Главная цель – проверить готовность объектов инженерной инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду.

На первом объекте глава мегаполиса проверил ход реконструкции «Южной» районной котельной в г. Алматы. Проект предусматривает замену 3 старых водонагревательных котлов на современные и капитальный ремонт 1 котла.

Руководитель городского Управления энергетики и водоснабжения Талгат Малыбаев сообщил акиму, что в настоящее время все технологические работы завершены, продолжаются пусконаладочные работы, включая изоляцию труб газохода, дымохода, ограждение на резервуары хранения мазута, монтаж, а также по благоустройству прилежащей территории.

Ерболат Досаев обратил внимание руководства Управления энергетики и водоснабжения на ранее нарушенные сроки завершения работ со стороны подрядной организации и поручил обеспечить 100%-ную готовность объекта не позднее 1 октября этого года.

Справочно: ранее для недопущения срыва проекта акиматом были приняты оперативные меры по замене 5 несоответствующих сетевых насосов, которые предоставил поставщик ТОО «Силумин-Восток», по причине имеющихся проблем с моментальным перегревом электродвигателей сетевых насосов. Так, в 2022 году акимат подал исковое заявление в СМЭС г. Алматы для возврата выплаченной суммы за пять сетевых насосов воды, установленных в рамках рабочего проекта по реконструкции котельной. В связи с чем проведен судебный процесс для взыскания у подрядной организации вышеуказанной суммы в доход местного бюджета за выплаченные сетевые насосы. На сегодня суд завершен в пользу Управления энергетики и водоснабжения, ожидается решение суда.

- В Бостандыкском районе завершается проект по реконструкции котельной: мощность будет увеличена на 55 Гкал-час и составит 190 Гкал-час. Это позволит обеспечить бесперебойным теплом и горячим водоснабжением южную часть города, 200 тыс. потребителей, включая новые жилые комплексы ниже пр. Аль-Фараби по улицам Гагарина, Розыбакиева, Жарокова, - отметил Ерболат Досаев и поручил подрядной организации доложить о промежуточных итогах на следующей неделе.  

Аким города также дал ряд поручений касательно качества выполнения строительно-монтажных работ. Ерболат Досаев подчеркнул, что контроль за данной работой должен быть постоянным.

Следующим объектом рабочего объезда акима Алматы стала новая подстанция «Алмагуль», введенная в эксплуатацию 1 августа этого года. Новый объект дал прирост мощности 100 мВт. Главная задача подстанции – обеспечить покрытие нагрузок свыше 200 тыс. потребителей, включая нынешних и новых строящихся жилых комплексов. На сегодня коммунальными службами завершены работы по подключению к данной подстанции жилых комплексов в квадрате улиц Аль-Фараби - Жарокова - Утепова - Розыбакиева, микрорайона Алмагуль.

Важно отметить, что для питания распределительных пунктов от новой подстанции построена трасса кабельных линий 10 кВ протяженностью 10,2 км. Также завершена прокладка 4,8 км кабельной линии 110 кВ электроснабжения к данной подстанции.  

В настоящее время АЖК проводятся мероприятия по подключению кабелей на секциях и перевод нагрузок потребителей. Работы ведутся согласно графику.  

По итогам посещения объектов инженерной инфраструктуры аким Алматы подчеркнул, что вопрос готовности города к предстоящему отопительному сезону находится на особом контроле. Представители коммунальных предприятий должны завершить все работы согласно утвержденному графику.

Читайте также: 8,4 км изношенных теплосетей реконструируют в Жетысуском районе Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир