Десятки семей очередников в Алматы получили ключи от квартир в новом жилом комплексе

Процесс заселения происходит поэтапно

Десятки семей очередников в Алматы получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Қала әкімдігінің баспасөз қызметі

По поручению акима Алматы Ерболата Досаева очередникам - многодетным семьям и представителям социально уязвимых слоев населения выдаются арендные квартиры в потребительском кооперативе (ПК) имени Кунаева Турксибского района (мкр. Жас-Канат), - передает Almaty.tv.

Ключи от новых квартир площадью от 60 кв.м до 85 кв.м. получили 46 многодетных семей, стоявших в очереди на получение жилья. Заселение собственниками квартир жилых домов проводилось с участием представителей Управления развития инфраструктурного развития, Управления строительства города, а также подрядных организаций.

Ғалымжан Әбдішүкірұлы, заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы (УРКИ) отметил, что очередники заселяются, как только завершаются работы по благоустройству территории. 

- Акиматом Алматы уделяется большое внимание созданию в жилых комплексах развитой инфраструктуры. Здесь оборудованы спортивные и детские площадки, есть школа, строится новый детский сад, в следующем году появятся места для отдыха и полезного проведения досуга жителей, - сказал представитель УРКИ.

Всего в мкр. Жас-Канат планировалось выдать 401 арендную квартиру очередникам. Процесс заселения происходит поэтапно. Первый этап стартовал в конце августа, в преддверии нового учебного года – для удобства жителей и их детей.  Второй этап состоялся в сентябре. Всего заселилось свыше 300 семей.

Стоит отметить, что строительство домов в ПК имени Кунаева начато в 2021 году в рамках ранее действовавшей Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы.

Читайте также: Месячник пожилого человека: сколько алматинцев было охвачено медпомощью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир