Населению доступна онлайн-запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции

Онлайн-запись на вакцинацию позволит не стоять в очереди, прийти в медицинскую организацию в установленный день и точное время

Населению доступна онлайн-запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции пресс-служба УОЗ Алматы

На портале eGov запущена услуга "Запись на вакцинацию". Новой онлайн-услугой уже воспользовались многие жители мегаполиса и успели оценить ее возможности, - передает Almaty.tv.

Прикрепленный житель поликлиники при Городской клинической больнице №7 г. Алматы Раисов Т. М. прошел авторизацию в единой системе eGov 8-го апреля и уже на следующий день в 9 утра получил приглашение на получение прививки от КВИ. Алматинец поделился, что онлайн-запись на вакцинацию – это очень удобно, актуально и оперативно, своевременно введенная услуга для населения.

"Все организованно, начиная с этапа записи на вакцинацию и процесса ее проведения в поликлинике. Соблюдены все санитарные нормы нашей безопасности. В прививочном пункте никаких столпотворений или суеты нет. Люди ожидают своей очереди, рассаженные с соблюдением социальной дистанции, установлены разметки. Медперсонал четко и профессионально выполняет свою работу, дают разьяснения и рекомендации. Полчаса после прививки находишься под наблюдением медиков. Спасибо нашей поликлинике!",- рассказал он.

Онлайн-запись на вакцинацию позволит не стоять в очереди, прийти в медицинскую организацию в установленный день и точное время. Подать заявку можно онлайн через личный кабинет или мобильное приложение Мобайл Egov с указанием  медорганизации для проведения вакцинации. При этом гражданин вправе выбрать любую медорганизацию города, где проводится вакцинация, необязательно ту, где он прикреплен. Список медорганизаций, которым разрешено проводить вакцинацию населения, отражен на егов. Обязательное условие – это наличие прикрепления в организации ПМСП. После регистрации заявки в единой информационной системе, она обрабатывается в течение одного дня, проводится распределение. После чего на портале электронного правительства гражданин будет видеть дату и время посещения медорганизации для вакцинирования, а также получит СМС-уведомление. Для получения второго компонента повторно подавать заявку нет необходимости. Оповещение о том, что через 21 день необходимо подойти по определенному адресу так же будет отправлено.

Как отмечают эксперты, вакцинация является единственно надежным решением в борьбе с коронавирусом.

По словам заместителя главного врача по поликлинической службе  ГКБ №7 г. Алматы Ляззат Жумадиловой, с апреля этого года вакцинация от КВИ доступна для более широких слоев населения. Это категории граждан трудоспособного возраста, студенты, лица старше 60-ти лет, пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, состоящими на диспансерном учете. С начала прививочной кампании среди населения от коронавируса в ГКБ №7 Алматы провакцинировались на данный момент более 1000 человек. Проведен 5-ый транш вакцинации.

"Наши прививочные кабинеты организованы с соблюдением всех требований саниэпиднорм. Медперсонал заблаговременно обучен и подготовлен для проведения вакцинации",- добавила Жумадилова.

Вакцинация проводится согласно установленным графикам по плану. Медорганизации  работают сейчас без выходных. Получить прививку могут все желающие старше 18 лет на добровольной основе при отсутствии противопоказаний к вакцинированию. Показания к медотводу устанавливаются участковым врачом или терапевтом поликлиники по прикреплению.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир