Как решаются проблемы водоснабжения в Наурызбайском районе

Строятся водозаборные сооружения, прокладываются инженерные сети

Как решаются проблемы водоснабжения в Наурызбайском районе ritmeurasia.org

27 октября прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Наурызбайского района, - передает Almaty.tv. Выступая перед собравшимися, глава мегаполиса отметил, что на сегодня наиболее актуальным вопросом в районе остается обеспечение качественной питьевой водой.

"Для решения данной проблемы в настоящее время активно ведется строительство 2 водозаборных сооружений, 104,2 км инженерных сетей, а также начато проектирование дополнительного магистрального водовода с насосными станциями. По водозабору Каргалы работы завершены на 92%, которые планируется завершить весной 2023 года. Сам водозабор введем в эксплуатацию в июне 2023 года. Ввод объекта позволит увеличить производительную мощность в 2 раза до 15 тыс. кубометров в сутки. В результате будет обеспечена бесперебойная подача качественной воды в микрорайонах Карагайлы, Курамыс и Таусамалы.

По водозабору Аксай проводятся земляные работы. Ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован в III квартале 2025 года и позволит обеспечить 100 тыс. наших горожан питьевой водой.

Для обеспечения жителей мкр. Акжар альтернативным водоснабжением до ввода в эксплуатацию водозабора Аксай в сентябре т.г. Qazaq Stroy приступил к проектированию нового магистрального водовода, который планируется построить до конца июня 2023 года, что обеспечит водоснабжением 35 тыс. человек", - сказал глава мегаполиса.

По словам акима города, в микрорайонах Таусамалы, Шугыла и на 20-ти улицах микрорайона Акжар построено 79,6 км из запланированных 104,2 км сетей. Оставшиеся 24,6 км будут завершены до июня 2023 года.

Также по микрорайонам Карагайлы, Тастыбулак и 30-ти оставшимся улицам микрорайона Акжар завершается разработка ПСД на строительство 267 км сетей (135 км водопроводных и 132 км канализационных).

В ноябре текущего года ПСД по мкр. Акжар и Карагайлы будет направлена на госэкспертизу. Начало строительства планируется во II квартале 2023 года после получения положительного заключения и проведения конкурсных процедур.

ПСД по Тастыбулаку будет передана на экспертизу в марте 2023 года.

"Отдельной проблемой жителей ЖК «Нурлы дала» в мкр. Шугыла является отсутствие стабильного водоснабжения из-за постоянных аварий на магистральной водопроводной сети. Проблемы имеют давние корни. В 2019 году подрядной организацией «Алматы ИнжСтрой» при строительстве новых водопроводных сетей стальные трубы были заменены на стекло-пластиковые диаметром 600 миллиметров, которые при эксплуатации регулярно подвергались высокой аварийности. С 2019 года на данном участке было зафиксировано 28 аварий (в текущем году 15 аварий). Для решения данной проблемы акиматом города Алматы принято решение проложить временный водопровод", - отметил Ерболат Досаев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир