Ерболат Досаев поприветствовал участников форума Digital Almaty 2023

Основной темой дискуссии станут современные глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий

Ерболат Досаев поприветствовал участников форума Digital Almaty 2023 Фото: Самат Құсайынов

В мегаполисе открылся V Международный цифровой форум «Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности», - передает Almaty.tv.

Глава города поприветствовал участников форума.

"Уважаемые участники форума! Я рад приветствовать вас на пятом юбилейном форуме Digital Almaty.Актуальность вопросов цифровой трансформации сложно переоценить. Мир стремительно меняется и повсеместная цифровизация является одним из главных двигателей этого прогресса", - сказал Ерболат Досаев.

По словам акима мегаполиса, насыщенная повестка форума отражает весь широкий спектр тех тектонических изменений, которые происходят на наших глазах. Цифровая трансформация государственного управления, роботизация, кибербезопасность, цифровизация вооруженных сил, системы образования, городская мобильность и концепции «умного города» — это лишь немногие из тем, которые будут обсуждаться в течение двух дней на Digital Almaty.

"Мы видим, что форум Digital Almaty собрал большое количество участников, что свидетельствует о колоссальном интересе к нему со стороны профессионалов в области цифровых индустрий и не только. Отрадно констатировать, что форум стал действительно международной площадкой, собирающей единомышленников, объединенных верой в прогресс", - подчеркнул Ерболат Досаев.

Как отметил аким города, Алматы как крупнейший мегаполис Казахстана уверенно двигается в фарватере цифровых трансформаций. Уровень проникновения цифровизации в Алматы является одним из самых высоких в Казахстане: на сегодня в нашем городе 96% государственных услуг оказываются в цифровом формате и этот показатель постоянно растет.

В июле прошлого года Алматы впервые вошел в первую пятерку городов Азии по степени готовности цифровых стратегий развития по версии ведущей мировой исследовательской компании ThoughtLab (Нью-Йорк).

В сентябре прошлого года наш Алматы с проектом Almaty Data Lake - Единое хранилище данных стал финалистом международного конкурса «умных городов» IEEE Smart Cities Awards Contest.

"Одним из 7 основных приоритетов в принятой Программе развития города является создание «Алматы – Смарт-сити». Уже к осени текущего года планируется начало создания «цифрового двойника» города по аналогии с такими мегаполисами, как Сингапур и Шанхай. Важными проектами для дальнейшего развития Алматы являются и другие системные платформенные решения, которые позволят улучшить управление городом. Это Единое хранилище данных города, Единая платформа геоаналитики. Единая система видеомониторинга уже в этом году покроет до 80% Алматы. И это не цифровизация ради цифровизации, а прежде всего создание комфортной городской среды и обеспечение безопасности наших горожан и гостей города", - сообщил Ерболат Досаев.

В завершение, глава мегаполиса пожелал участникам полезных и плодотворных дискуссий, встреч в предстоящие дни и приятного времяпровождения в Алматы а также новых успехов, крепкого здоровья и удачи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир