Обнаружены опасные микроорганизмы: на озере Сайран запретили купание

Восточный берег озера Сайран оцепили с раннего утра

Обнаружены опасные микроорганизмы: на озере Сайран запретили купание

Алматинцам запретили купаться на озере Сайран. В водоёме найдены опасные для человека микроорганизмы. Об этом сообщили санитарные врачи Алмалинского района. В пробах воды обнаружено превышение индекса кишечной палочки в девять раз.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Восточный берег озера Сайран оцепили с раннего утра. По периметру водоёма установлены предупредительные таблички, а санврачи и сотрудники ДЧС проводят инструктаж среди отдыхающих.

Реакция среди горожан разная:

- Не надо мне инструкции, все понятно и так.

- Нет, вы поймите, мы хотим разъяснить, что по результатам лаборатории в воде купаться нельзя.

- Она всегда была грязной.

Исследование воды в озере проводят регулярно. С начала купального сезона вопросов не возникало. Но последний анализ показал наличие кишечной палочки, она превышает норму аж в 9 раз, это может привести не только к кишечным инфекциям, но и к заболеваниям более сложной формы.

Брюшной тиф, сальмонеллёз и гепатит - это еще не полный список инфекций, которыми могут заразится любители отдыха в воде. И если алматинцы дорожат своим здоровьем, то про купание на озере Сайран пока придется забыть, предупреждают специалисты.

«Скорее всего превышение уровня микроорганизмов произошло по вине самих отдыхающих. Это самые различные факторы. Здесь купаются разные люди, кто-то заходит в воду с различными заболеваниями, кто-то просто кидает мусор. Есть и нарушение экологического характера, атмосферные выбросы и т.д.», - говорит Асия Жубаниязова, ведущий специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района.

Когда откроется городской пляж пока неизвестно. Результаты следующего анализа обнародуют в июле. К слову, в озере Сайран не первый раз находят опасную инфекцию.

Жанат Айтенова, Медет Саматулы телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир