Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района

Турксибский район является промышленным, транспортным и логистическим узлом города

Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района пресс-служба акима Алматы

Восьмая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Турксибском районе. На встречу пришли более 300 человек, - передает Almaty.tv.

Турксибский район является промышленным, транспортным и логистическим узлом города. На его долю приходится четверть промышленного производства Алматы. По информации акима Алматы, по итогам 5 месяцев этого года наблюдается положительная динамика в промышленности, привлечении инвестиций, строительстве.

Во время встречи аким Алматы озвучил основные проблемные вопросы района, в том числе износ инженерных сетей и жилищного фонда. Ерболат Досаев отметил, что необходима модернизация сетей отопления, водоснабжения и канализации, капитальный ремонт жилого фонда, улучшение и развитие социальной инфраструктуры.

В этом году для 90% домов в присоединенных мкр. Альмерек, Кайрат, Нуршашкан проложены магистральные и внутриквартальные сети водоснабжения и канализации до границ участков. До конца года будут построены сети в микрорайонах Жас Канат и Шуакты, по ул. Закарпатская. Это позволит подключить еще тысячу домов. Работы в мкр. Нижняя пятилетка планируется завершить в конце следующего года. Кроме того, до конца этого года будут реконструированы сети на 11 участках района протяженностью 8,3 км.

В ходе выступления Ерболат Досаев отметил, что в районе сети электроснабжения изношены на 70%. Это приводит к частым обрывам, отключениям и скачкам напряжения. Для решения вопроса строится подстанция Туздыбастау. До конца года будут модернизированы линии электропередачи в мкр. Шуакты, в июле начнутся работы в микрорайонах Нуршашкан, Кайрат и Альмерек.

В районе сконцентрировано 40% всего ветхого жилья города. В этом году для решения данного вопроса 96 семей из 12 ветхих домов переселены в 2 новые многоэтажки. Ведется строительство еще 8 многоэтажек на 211 квартир.

Дорожная инфраструктура района находится в удовлетворительном состоянии – 439, или 90%, из 486 улиц района заасфальтированы. Из оставшихся 47 улиц без дорожного покрытия в текущем году будет осуществлен средний ремонт 17 улиц на 10,2 км.

Ерболат Досаев также сообщил, что в конце года завершится строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинский тракт – Бухтарминская.

В районе наблюдаются постоянные подтопления во время дождей. Для оперативного решения данного вопроса строятся и реконструируются арыки на 64 участках протяженностью 5,1 км. На следующий год запланировано строительство и ремонт оставшихся арычных систем протяженностью 44 км.

В целях обеспечения безопасности количество камер «Сергек» на дорогах района будет увеличено почти вдвое – с 82 до 160. Дополнительно будут установлены 322 камеры видеонаблюдения, часть из которых будут установлены на перекрестках, во дворах, в парках и скверах, на объектах образования и здравоохранения, на религиозных объектах и на рынках.

В Турксибском районе продолжается работа по подключению к высокоскоростному интернету. К волоконно-оптической линии уже подключено 342 дома, в том числе в мкр. Кайрат и мкр. Альмерек. В планах до конца года подключение микрорайонов Роща Баума и Нижняя Пятилетка.

Глава города отметил, что в Турксибском районе обеспеченность социальными объектами выше, чем в других районах города. Дефицит мест в школах и детских садах района составляет 4,2 тысячи мест. В конце года ожидается завершение строительства школы в мкр. Кайрат на 1500 мест и частной школы по ул. Волочаевская на 300 мест. Это позволит полностью решить вопрос с дефицитом ученических мест в Турксибском районе.

В третьем квартале начнется строительство нового здания для школы-гимназии №59.  До конца года возобновятся строительные работы в детском саду  в мкр. Жас Канат. В мае следующего года завершится сейсмоусиление ясли-сада №70. До конца 2023 года завершится строительство детского сада на 260 мест в мкр. Кайрат.

С учетом роста населения значительно увеличилась нагрузка на медучреждения района. В этом году разработана проектная документация поликлиники на 200 мест по улице Айбасова. В третьем квартале этого года начнется строительство поликлиники на 100 мест в микрорайоне Нуршашкан. Будет разработана проектно-сметная документация на строительство двух поликлиник на 200 мест каждая в мкр. Альмерек и РВ-90. В настоящее время в разработке находится проектная документация на строительство поликлиники на 340 мест в микрорайоне Кайрат.

Планируется выкуп арендуемого здания в 13-м военном городке для постоянного расположения врачебной амбулатории городской поликлиники №20.

В Турксибском районе продолжается работа по созданию «шаговой доступности» спортивных объектов для жителей района. В марте этого года в микрорайоне Жулдыз открылся частный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, залами для занятий гимнастикой, единоборствами и др. До конца года будет запущен еще один спортивный комплекс с бассейном в микрорайоне Жас Канат. В октябре планируется получить заключение государственной экспертизы на строительство спорткомплекса на территории стадиона «Авиатор» и Центра развития и творчества на улице Огарева.

В этом году на проект «Бюджет народного участия» для района выделено 800 млн тенге. По предложениям жителей отобрано 28 проектов. Наиболее крупные из них – это благоустройство въездной группы по пр. Сейфуллина уг. пр. Рыскулова, реконструкция набережной зоны по ул. Аккербез, разбивка сквера по ул. Майлина. Работы завершат до конца текущего года.  

В ходе встречи с акимом Алматы жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Встреча с жителями Турксибского района стала последней во втором квартале текущего года и завершила цикл встреч со всеми районами города Алматы.

Напомним, первая встреча акима Алматы с жителями во втором квартале этого года состоялась в Бостандыкском районе 14 апреля, вторая – с жителями Алатауского района 28 апреля, третья – в Ауэзовском 12 мая, четвертая – в Наурызбайском 19 мая, пятая – в Жетысуском районе 26 мая, шестая – в Медеуском районе 17 июня, седьмая – в Алмалинском районе 23 июня.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир