Спортивные секции для особенных детей впервые открылись в Алматы

Подобные секции уже появились в Павлодаре, Шымкенте, Караганде и Карагандинской области

Спортивные секции для особенных детей впервые открылись в Алматы Акимат Алматы

В Алматы в рамках социального проекта «Саламатты болашақ» открылись бесплатные адаптивные спортивные секции для детей с особыми потребностями, передает Almaty.tv.

Цель проекта – вовлечение детей с инвалидностью в круглогодичные занятия спортом и развитие адаптивной физической культуры в Казахстане.

На базе Дворца «Алматы Арена» теперь работает секция адаптивного плавания и секция «бочча», в военно-патриотическом клубе «Сарбаз». Дети могут заниматься адаптивным каратэ, а тренировки ребят с секции «ЦП футбол» (футбол для детей с церебральным параличом) уже начались в специальной школе-интернате №2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В этом году в проект по Алматы будут вовлечены не менее 70 детей с особенностями развития. Инициаторы проекта – общественный фонд «Мир равных возможностей» надеются, что в будущем число спортсменов, а также видов секций будет расти.

«К сожалению, число детей с инвалидностью растет не только в Казахстане, но и во всем мире. Равный доступ к занятиям физической культурой и спортом для людей с инвалидностью – это показатель уровня развития страны. Миссия нашего проекта в том, чтобы через занятия спортом с детства начинать повышать самооценку наших особенных детей, воспитывать в них общительную и независимую личность, способную в будущем создать свою семью, работать и вносить свой вклад в общество», – отмечает директор ОФ «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова.

Реализация проекта стала возможной благодаря Генеральному партнеру проекта – Фонду развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. При его поддержке проводится повышение квалификации тренеров, оплата их труда, обеспечение секций специальным спортивным инвентарем и методическими материалами. 

Подобные секции уже открылись в Павлодаре, Шымкенте, Караганде и Карагандинской области. Участники проекта показывают отличную динамику в физическом, интеллектуальном и эмоциональном плане, участвуют в соревнованиях, становятся призерами городских и международных соревнований.

«Меня зовут Зауре. Я многодетная мама, у меня 12-летняя особенная дочь. Она одна из двойни с диагнозом ДЦП. Да, у наших детей во многом возможности ограничены, но они такие же дети, их внутренний мир не ограничен. Я думаю, это благородное дело, что открываются адаптивные секции для особенных детей. Посещая такие секции, участвуя в паралимпийских играх, дети будут чувствовать себя частью этого общества, у них появится вера в себя, изменится взгляд на мир, ребенок поймет, что он ценен. От имени всех родителей, кто воспитывает особенного ребенка, хочу выразить огромную благодарность основателю проекта Нургуль, партнерам проекта, в частности, фонду «Самрук-Казына», – поблагодарила родительница.

Уникальность секций в том, что все тренировки групповые и их также могут посещать дети, не имеющие нарушений в развитии.

Круглогодичные тренировки алматинских особенных ребят проходят при содействии социальных партнеров ОФ «Мир равных возможностей», которые оказывают поддержку в виде предоставления на безвозмездной основе свободных часов спортивных залов, бассейнов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир