В Алматы построят новые источники воды до конца года

Завершение СМР запланировано до конца декабря

В Алматы построят новые источники воды до конца года pixabay

Для обеспечения стабильным водоснабжением жителей мкр. "Каменское плато", "Кольсай", "Музтау", а также мкр. "Юбилейный" по поручению акима Алматы Ерболата Досаева в настоящее время ведется строительство 2 новых источников, 4 скважин и накопителей воды, - передает Almaty.tv.

Завершение СМР запланировано до конца декабря. Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением свыше 20 тысяч жителей микрорайонов «Каменское плато», «Кольсай», «Музтау» и «Юбилейный».

Также в апреле начато строительство водопроводных и канализационных сетей общей протяженностью 46 км. Завершение работ в мкр. «Кольсай», «Кенсай» и по ул. Халиуллина запланировано на ноябрь.

- В мкр. «Компот» мы работы начали в июле, по улицам Нурмагамбетова, Р. Баглановой, Орманова и части ул. Т. Бигельдинова. Работы завершатся в текущем году. Мы сделаем дорожное покрытие первого уровня. Полностью дороги восстановим весной следующего года, - отметил Ерболат Досаев на встрече с населением.

По его словам, по остальным улицам работы завершатся в июле 2024 года. По 2 проектам в мкр. «Думан» - строительству сетей водоснабжения и канализации общей протяженностью 14 км и в мкр. «Сулусай» строительство 2 скважин, сетей водоснабжения и канализации общей протяженностью 17 км (в/д - 5,6 и к/я - 11,3 км) получены положительные заключения госэкспертизы. В мкр. «Думан» СМР начнется в октябре. А в мкр. «Сулусай» будет начато строительство скважин в ноябре, после проведения конкурсных процедур, а строительство сетей намечено на 2024 год.

Глава города добавил, что в мкр. «Алатау» и в районе Малой станицы (на 32 улицах) выход экспертизы по строительству сетей водоснабжения и канализации ожидается в декабре.

Читайте также: Сколько километров водопровода до конца года построят в Турксибском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир