Анкета горожанина: алматинцы могут принять участие в развитии мегаполиса

На данное время собрано 11 тысяч анкет

Анкета горожанина: алматинцы могут принять участие в развитии мегаполиса Фото: Алматы қаласының баспасөз қызметінен

В Алматы продолжаются общественные обсуждения Генплана города до 2040 года, - передает Almaty.tv.

Руководитель «Центра прикладной урбанистики» Святослав Мурунов рассказал о том, что представляет собой анкета горожанина и сделал краткий анализ.

Как отметил урбанист, с июля 2022 года НИИ Алматыгенплан проводит большое урбанистическое исследование, данные из которого будут нужны для подготовки технический заданий для мастер-планов по полицентрам. Большая часть проблем/вопросов и предложений, которые звучали на обсуждениях по Генеральному плану, подтверждаются этим исследованием. На данное время собрано 11 тысяч анкет, планируется  получить 21 тысячу.

Анкета горожанина – это возможность обратиться к опыту непосредственно человека в городе, узнать, как он живет, сколько времени тратит на дорогу, что его волнует, что он предлагает, как готов участвовать в развитии города. Это другой подход к формированию гипотез и городских решений.

Исследования – это обязательный этап перед запуском проектов. У каждого горожанина есть свой уникальный опыт использования городского пространства. Анализ анкет позволит градостроителям принимать конструктивные решения с учетом интересов и запросов разных групп горожан, не распылять ресурсы и не делать бесполезные проекты.

Так как исследование еще идет, то выводы носят предварительный характер, но уже сейчас можно выделить основные темы которые поднимают горожане:

  • качество воздуха,
  • экология,
  • транспорт,
  • рабочие места,
  • подходы к новому строительству (точечная застройка),
  • история города.

Также аналитика показывает, что алматинцы хотят видеть в городе как можно больше культурных и социальных объектов, парковых зон и мест отдыха.

Например, характерная цитата, демонстрирующая запросы горожан:

1. Удобные общественные пространства,

2. Возможность добираться из любой точки А в любую точку Б на общественном транспорте с комфортом, без давки. (К примеру, очень удобно ездить на троллейбусе по Тимирязева, или на автобусе по абая),

3. Озеленение, рабочая арычная система, система автоматического полива цветов и деревьев.

4. Школы и детсады в городе. У нас построили четыре многоэтажных ЖК на районе, а школ не прибавилось. Представляю, сколько учеников будет в одном классе (человек 40-50). Когда я учился в 8 лицее, нас было 30 человек.

5. Снести все новые страшные многоэтажки (выше 9 этажей) в Алматинском, Медеуском и Бостандыкском районах».

На данный момент наиболее активно участвуют в исследовании жители Ауэзовского, Алмалинского и Наурызбайского районов, живущие в городе более 15 лет. Большинство опрошенных хотят принимать активное участие в обсуждении городских проектов.

Напомним, что Анкета горожанина разработана ТОО «НИИ «Алматыгенплан» совместно с Центром прикладной урбанистики при поддержке акимата г. Алматы.

Опрос можно пройти на Интернет-ресурсах НИИ «Алматыгенплан», лаборатории городских проектов Q-Lab, Управления городского планирования и урбанистики.

Читайте также: Как развивается алматинская агломерация


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир