Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района

На встречу пришли более 250 человек

Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района пресс-служба акима Алматы

Девятая встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алатауском районе.  Это уже вторая встреча главы города в данном формате с жителями Алатауского района. Ерболат Досаев рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 250 человек, - передает Almaty.tv.

Аким ознакомил жителей с ходом работ по вопросам инженерной инфраструктуры. На сегодня завершено строительство сети водоснабжения в микрорайонах Акбулак - 28,74 км, Ужет - 83,41 км и Самғау - 37,46 км. В 6 микрорайонах ведется строительство центральных сетей водоснабжения и канализации. Их общая протяженность - 207 км.

До конца года 1740 абонентов мкр. Шапагат, 1829 абонентов Карасу и 500 абонентов Алгабас смогут подключиться к водопроводу. В планах завершить строительство сетей в мкр. Шанырак-1.  Завершение работ по остальным микрорайонам запланировано на декабрь 2023 года.

Для запуска сетей в районе необходимо построить 18 канализационно-насосных станций. С этой целью акимат г. Алматы намерен поэтапно изымать земельные участки. Сейчас изымаются 4 участка в мкр. Шанырак-2, на 3 участках работы уже ведутся.

Еще одним актуальным вопросом остается развитие дорожной инфраструктуры. Во время объезда района жители мкр. Шанырак-1 обратились к акиму с просьбой провести ремонт центральной улицы Утемисулы. Аким проинформировал, что работы уже начаты, завершение запланировано на осень текущего года.

В ноябре будет завершен средний ремонт дорог в 7 микрорайонах по 47 улицам протяженностью 53,3 км. Также запланировано завершение строительства новых дорог протяженностью 10 км в мкр. Алгабас.

Также по просьбе жителей идет строительство 20 остановок. Всего до конца года построят 50 остановок. Таким образом, вопрос нехватки автобусных остановок в Алатауском районе должен решиться полностью.

Для снижения дефицита ученических мест в школах до конца года в Алатауском районе будет построено 5 новых школ на 7800 мест. Планируется начать строительство еще 2 школ в мкр. Саялы-2 и Зердели по 550 мест каждая. По Саялы-2 строительство начнется в сентябре, в мкр. Зердели работы начнут в марте следующего года.

Также аким проинформировал, что на сегодня ведется строительство многопрофильного Центра инновационного творчества. Его смогут посещать за неделю более 5 тысяч детей. Строительство завершат в следующем году.

Для повышения качества медицинских услуг и обеспечения шаговой доступности дополнительно в текущем году планируется строительство двух врачебных амбулаторий с посещаемостью по 200 человек в день каждый в мкр. Саялы и Карасу.

На сегодня в Алатауском районе отсутствует многопрофильная больница. Акиматом города Алматы принято решение построить городскую многопрофильную больницу, которая будет включать в себя роддом с диагностическими и реабилитационными центрами. В следующем году будет разработано ПСД.

Острой проблемой остается подтопление частных жилых домов и зданий при обильных осадках.  Для решения данного вопроса до конца года по 81 улице построят 30 км арычных сетей. Восстановят 6 водоотводных коллекторов.

В рамках программы «Бюджет народного участия» за последние 2 года в районе благоустроено 60 пустующих участков. В этом году реализуются 36 проектов на сумму 1 млрд 800 млн тенге, из них по 24 проектам уже начаты работы. Все проекты будут завершены к ноябрю текущего года.

В ходе встречи с акимом Алматы жители также поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир