В Турксибском районе отремонтировали сквер «Сейфуллина», установили МАФы для детей и высадили деревья

По данным акимата, в районе расположены три парка и 12 скверов, на сегодня отремонтированы все парки и 8 скверов

В Турксибском районе отремонтировали сквер «Сейфуллина», установили МАФы для детей и высадили деревья пресс-служба акима Алматы

На площадке Региональной службы коммуникаций аким Турксибского района Бахытжан Акжаров сообщил, что в рамках проекта  «Бюджет участия»  до конца года  будет реализовано 32 предложения местных жителей, передает Almaty.tv.

По словам Акжарова, в их числе установка спортивных, детских игровых площадок, озеленение территории, ремонт и освещение мест общественного пользования, установка углубленных контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов. Эти изменения предполагаются на территории всего Турксибского района.

По данным акимата, в районе расположены три парка и 12 скверов, на сегодня отремонтированы все парки и 8 скверов. К примеру, в этом году завершен текущий ремонт сквера «Сейфуллина», где установлены МАФы для детей и баскетбольная площадка, заменены линии наружного освещения. В прошлом году капитально отремонтировали пешеходную зону по ул. Сауранбаева.

«Для проведения досуга горожан в микрорайоне Алтай-1 благоустраивают пешеходную зону с игровыми и спортивными площадками, линий наружного освещения, малыми архитектурными формами, озеленением территории. Также идут работы по разбивке сквера по ул. Майлина и разрабатывается проект на 2022 год по капитальному ремонту пешеходной зоны ул. Молдагалиева и ул. Чехова», – добавил Бахытжан Акжаров.

Сегодня продолжается благоустройство и озеленение парка «Тексай-Жарбулак» и  рощи Маяк. Разработан проект на ремонт двух скверов - «Дома детского творчества» и «Сквера Аэропорта».

Актуальным для района остается вопрос озеленения. Сегодня зеленый фонд района составляет 20% от городского фонда. В районе насчитывается 424 тыс. зеленых насаждений.

В этом году завершена санитарная рубка 50 деревьев, формовочная обрезка 4100 деревьев, компенсационная посадка 500 саженцев. Продолжается санитарная обрезка 13 208 деревьев.

«В этом году совместно с жителями района в весенний и осенний период высадили 2189 саженцев. Всего за последние два года было посажено 74 тысячи деревьев», – сообщил Бахытжан Акжаров.

В 2021 году в районе высадили 9,9 тыс. кв. м цветов, в 2022 году запланирована посадка  более 11 тыс. кв. м цветов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир