В Алматы рассматривают места размещения для нестационарных торговых точек

Принятые меры позволят сократить долю стихийной торговли

 В Алматы рассматривают места размещения для нестационарных торговых точек Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

Управлением предпринимательства и инвестиций Алматы в соответствии с подпунктом 4-4) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» согласно «Правилам внутренней торговли» разработан проект постановления акимата города «Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории города Алматы», - передает Almaty.tv

Проектом для утверждения определены 142 места для размещения 157 нестационарных торговых объектов (НТО). Принятые меры позволят сократить долю стихийной торговли, снизить социальное напряжение среди жителей, направляющих обращения в МИО в связи с незаконно расположенными объектами торговли. В Управлении также предупреждают, что торговля вне мест, установленных местными исполнительными органами, влечет за собой административную ответственность по ст. 204 КоАП РК.

Напомним, Постановлением акимата Алматы в январе текущего года впервые были утверждены «Правила установки нестационарных торговых объектов на территории города Алматы и в пригородной зоне». Правилами установлены требования к внешнему виду нестационарного торгового объекта. Так, эскизный проект нестационарного торгового объекта должен быть разработан с сохранением архитектурно-художественного облика местности, эстетических характеристик. Тип используемого оборудования, его форма, параметры (размеры), пропорции, масштаб должны соответствовать колористическому решению фасадов и стилистике объекта, а также архитектурно-градостроительному решению окружающей застройки. При наличии технологической возможности субъекту предпринимательства необходимо подключиться к инженерным сетям.

Дополнительно в 2022 году Управлением было выявлено более 500 незаконно установленных НТО, на сегодня из них демонтировано 382.

Незаконные объекты были расположены на тротуарах и обочинах дорог без соблюдения правил благоустройства, с нарушением градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм.

Читайте также: Сколько дорожных знаков установили и заменили в Алматы в 2023 году

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир