В Жетысуском районе создано свыше 4,8 тыс. постоянных рабочих мест

В его экономику вложено около 100 млрд тенге инвестиций

В Жетысуском районе создано свыше 4,8 тыс. постоянных рабочих мест Алматы әкімдігі / пресс-служба акима Алматы

Жетысуский район является одним из лидеров в Алматы по объемам промышленности и торговли. Об этом сообщил глава города Ерболат Досаев в ходе отчетной встречи с жителями района, - передает Almaty.tv.

Так, в 2023 году объемы промышленности в Жетысуском районе выросли на 25,2%, оптовая торговля – на 77%. В экономику района вложены около 100 млрд тенге инвестиций, рост которых составил 30,4%.

- Это позволило увеличить поступление налогов в бюджет города Алматы на 33,6% и создать 4809 новых постоянных рабочих мест, - отметил Ерболат Досаев.

В Жетысуском районе Алматы зарегистрировано более 9,4 тыс. действующих юридических лиц, которые обеспечивают свыше 44 тыс. человек рабочими местами. Также функционируют более 30,8 тыс. малых и средних предприятий.

Как сообщил аким Алматы, за последние 2 года бюджет Жетысуского района был увеличен в 2,7 раза с 7,5 млрд тенге на начало 2023 года до 20,5 млрд тенге в 2024 году, которые приоритетно направляются на развитие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры.

Читайте также: Две парковые и набережные зоны появятся в Алматы этим летом

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир