Строительство подстанции в Турксибском районе Алматы обеспечит электроэнергией 12 тысяч жителей

Протяженность электросетей в Турксибском районе составляет 1200 км (износ 67%)

Строительство подстанции в Турксибском районе Алматы обеспечит электроэнергией 12 тысяч жителей timeskz.kz

Об этом сообщил на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций аким Турксибского района Бахытжан Акжаров, передает Almaty.tv.

Спикер отметил, что в настоящее время продолжается строительство подстанции Туздыбастау в микрорайоне Кайрат. Завершить его планируется в декабре 2022 года. Подстанция обеспечит стабильным электроснабжением более 12 тыс. жителей микрорайонов Кайрат и Нуршашкан. Также от нее будут получать электричество часть жителей Медеуского  и Талгарского районов Алматинской области.

Бахытжан Акжаров сообщил также, что  разработан проект по реконструкции внутриквартальных сетей электроснабжения в микрорайонах Альмерек, Шуакты, Кайрат и Нуршашкан. Строительно-монтажные работы запланированы на 2022 год.

Протяженность электросетей в Турксибском районе составляет 1200 км (износ 67%).

«В этом году мы провели текущий ремонт 3 распределительных подстанций и 25 трансформаторных подстанций. Это значительно улучшило качество электроснабжения, например жители улицы Шемякина часто жаловались на перепады напряжения, по завершении ремонта они прекратились», - рассказал Бахытжан Акжаров.

Стало известно, что в этом году на баланс предприятия АО «АЖК» передано 15 частных трансформаторных подстанций и 7,3 км сетей, тем самым более чем у 700 абонентов снизился тариф на оплату с 29 тенге до 19,8 тенге за кВт.

Также аким рассказал о газификации частного сектора. На сегодня Турксибский район на 100% охвачен магистральными сетями газа. Всего в районе 25 128 частных домов, из них 25 033 газифицированы. Причем 25 домов социально уязвимых слоев населения подключили к газу бесплатно.  Остальные дома на стадии подключения.

Центральным теплоснабжением охвачены более 100 тыс. жителей района, проживающих в 1 165 многоквартирных жилых домах.  Сегодня на стадии завершения реконструкция котельной «Вокзал». По завершении работ стабильным теплоснабжением будут обеспечены более 4 тыс. жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир