Почему нужно высаживать деревья осенью - эксперт

По словам специалиста, это обеспечивает сильный иммунитет саженцам

Почему нужно высаживать деревья осенью - эксперт Қала әкімдігінің баспасөз қызметі

Посадка деревьев ранней осенью обеспечивает саженцам надежную защиту от стресса, рассказала секретарь Совета Ассоциации озеленителей Казахстана (АОК), главный дизайнер Almaty Garden Show Бибигуль Датхабаева, - передает Almaty.tv

Эксперт в сфере ландшафтного дизайна объяснила: благоприятный для весенней посадки деревьев период сократился до критического минимума.  В текущих климатических условиях у озеленителей есть лишь 2-3 недели для высадки растений.

- После зимы почти сразу начинается жаркое лето, растения резко пробуждаются, пускаются в рост, готовятся к цветению. Посадка и пересадка для них в это время является большим стрессом. Если не уложиться в отведенные сжатые сроки, то появляется риск выпада большого количества деревьев, особенно когда речь идет о посадке в масштабах города.  Осенью стресс намного меньше, растение уже входит в состояние «покоя» и ему остается только «проснуться» весной, конечно, при условии, что были соблюдены все агротехнические нормы и правила, - подчеркнула Бибигуль Датхабаева.

Ландшафтный дизайнер также отметила, что для осенней посадки подходят многие виды деревьев. Озеленители исходят из числа видов, рекомендованных для климатических условий Алматы.

- Сейчас озеленители высаживают вязы, дубы, клены, ясени, тополя, катальпы, березы, акации, ели и плодовые (яблони, вишни, груши, абрикосы). Перечисленные виды устойчивы к городским условиям, зимостойки, относительно неприхотливы. Они давно используются в озеленении южной столицы и сформировали её исторический зеленый облик. Поэтому, на мой взгляд, новые посадки не только пополнят зелёный фонд, но и гармонично войдут в его состав, не меняя сложившийся стиль озеленения города, - отметила Бибигуль Датхабаева.

Эксперт добавила, что работы по озеленению должны идти согласно темпам роста самого города. Алматы стремительно растет, для сохранения статуса города-сада важно беречь зеленый фонд и регулярно его пополнять.

Для справки: в текущем году в Алматы запланирована посадка 320 тыс. деревьев, 20 тыс. из которых были высажены весной, 300 тыс. - осенью.

Читайте также: В Алматы станет больше скверов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир