Проект Генплана Алматы по развитию комфортной среды в центре и на окраинах утвердят в 2021 году

Согласно ранее принятым изменениям и дополнениям в Закон РК «Об особом статусе города Алматы», у городского акимата расширилась компетенция, позволяющая координировать деятельность, в частности, в области архитектуры и градостроительства

Проект Генплана Алматы по развитию комфортной среды в центре и на окраинах утвердят в 2021 году inbusiness.kz

Завершение работы над Проектом Генерального плана Алматы намечено на конец 2020 года. Как отметил в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов, непосредственно утверждение проекта Генерального плана города запланировано на I квартал 2021 года, передает Almaty.tv.

Напомним, согласно ранее принятым изменениям и дополнениям в Закон РК «Об особом статусе города Алматы», у городского акимата расширилась компетенция, позволяющая координировать деятельность, в частности, в области архитектуры и градостроительства. С введением данного закона появилась возможность сбалансированного совместного развития города и пригородной зоны.

«Основной целью корректировки Генерального плана является обеспечение устойчивого развития города, создание безопасной, благоприятной, комфортной городской среды, что сделает Алматы «городом без окраин», — добавил он.

В Закон «Об особом статусе города Алматы» также была внесена норма по внедрению дизайн-кода, который в свою очередь систематизирует требования, предъявляемые к архитектурным решениям фасадов зданий, рекламных конструкций на территории города, летним площадкам, объектам малых архитектурных форм, а также систематизировать и упорядочить их размещение.

«Внедрение дизайн-кода в Алматы – пилотный для Казахстана проект. Этот кропотливый труд требует тщательной проработки, творческого подхода и четко прописанных правил. По ряду пунктов уже проводились общественные слушания. Однако пандемия внесла коррективы: общественные слушания на время прекратились», — заявил А. Ахмеджанов.

При этом он подчеркнул, что в этом году многие летние площадки города уже были оформлены с учетом общих требований. А некоторые крупные точки общепита при подготовке к ремонту или реконструкции уже обращаются за рекомендациями по оформлению здания и прилегающей территории в Управление.

«Работа по созданию единых правил продолжается. Проект дизайн-кода будет представлен для обсуждения горожанам. Сроки возобновления общественных слушаний по внедрению документа будут зависеть от эпидситуации в городе и стране», — отметил А. Ахмеджанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир