Уточненный бюджет на 2023 год представили в Алматы

Более половины средств приходится на социальные расходы

Уточненный бюджет на 2023 год представили в Алматы YouTube

21 апреля 2023 года открылась внеочередная II сессия маслихата города Алматы VIII созыва, - передает Almaty.tv.

Как  сообщил аким мегаполиса Ерболат Досаев, бюджет города на 2023-2025 годы был сформирован на базе основных приоритетов Программы развития города Алматы.

"Основой уточнения бюджета стало динамичное развитие экономики в I квартале текущего года. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 23,9%. Драйверами роста экономики стали отрасли торговли (+29,4%), обрабатывающей промышленности (+24,5%), транспорта (+21,8%). Развитие экономики сопровождалось ростом поступлений в госбюджет на 32,1%", - сказал глава города.

Представленное уточнение бюджета на сумму 265,4 млрд. тенге проводится за счет формирования дополнительных доходов за I квартал т.г., внутреннего перераспределения бюджетных средств и свободных остатков прошлого года .

Дополнительные средства, в основном, будут направлены на формирование транспортной инфраструктуры, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, социальное обеспечение, развитие образования и здравоохранения, благоустройство и озеленение города.

"Для достижения поставленных нами целей главными вызовами являются оперативное принятие решений и их практическая реализация. До начала этого года основные управленческие решения в Алматы принимались в большинстве на уровне городского акимата. Как показал анализ моих регулярных встреч с нашими горожанами, более половины вопросов, задаваемых мне, относятся к компетенции акимов районов и должны решаться на их уровне", - отметил Ерболат Досаев.

По словам акима города, по инициативе акимата и благодаря поддержке Главы государства, с 1 апреля текущего года с городского уровня районным акиматам переданы дополнительно 15 функций. При этом, в рамках проводимой децентрализации полномочий и с учетом нынешнего уточнения, бюджеты 8 районных акиматов на 2023 год увеличатся в 2,7 раз с 60,4 до 164,5 млрд. тенге. Кроме того, штатные численности районных акиматов увеличены на 152 единицы, из них новые – 56, переведены из городских управлений – 96.

"Благодаря данным мерам в районных акиматах появятся новые возможности и дополнительные финансовые ресурсы, улучшится скорость и качество принятия решений и повысится ответственность акимов районов перед населением", - проинформировал Ерболат Досаев.

Трансляцию внеочередной II сессии маслихата можно смотреть здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир