Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Бостандыкского района

На встречу пришли более 350 человек

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Бостандыкского района Алматы қаласы әкімдігінің баспасөз қызметі

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Бостандыкском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 350 человек, - передает Almaty.tv.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. В сентябре текущего года были завершены работы по реконструкции тепловых сетей протяженностью 1,6 км на улицах Ергожина, Ганди, в микрорайоне Орбита-4. Проект позволил обеспечить подачу тепла в 546 многоквартирных жилых домах, 20 объектах образования и 12 здравоохранения. До конца декабря в районе будет завершено строительство уличного освещения на 83 улицах с установкой 751 опоры протяженностью 22,5 км. линий.

Для решения вопроса дефицита ученических мест к 1 сентября были завершены пристройки к трем школам на 875 мест (№146, 191, 125). Проведен капитальный ремонт с сейсмоусилением в 3 учебных заведениях (№81, 40, 45). До 30 ноября завершится строительство пристройки на 120 мест к специальной коррекционной школе-интернат №9 и сейсмоусиление к школе №145 в микрорайоне Орбита-3. В планах в 2023 году закончить школу на 1100 мест по улице Жандосова и построить к четвертому кварталу 2024 года учебное заведение на 2000 мест по улице Егизбаева в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа».

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях с начала года в районе открыто 15 частных садов на 854 места. До конца года будут открыты еще 2 детских сада на 150 мест каждый. Планируется реконструкция существующего здания бывшего детского дома №1 под детский сад на 480 мест. В настоящее время ведется разработка ПСД. Начало строительно-монтажных работ намечено на апрель 2023 года. Также в течение следующих двух лет намечено строительство 3 дошкольных организаций на 540 мест.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в первом квартале 2023 года начнется разработка ПСД поликлиники на 500 посещений с парковой зоной. Начало строительно-монтажных работ намечено на четвертый квартал 2023 года. В первом квартале следующего года завершается строительство нового здания родильного дома частной клиники «Керуен Медикус» и корпуса приемного отделения с операционным блоком «Центра детской неотложной медицинской помощи».

По словам акима города Ерболата Досаева, для улучшения эксплуатационных характеристик дорог в районе проведен текущий ремонт на 85 улицах общей протяженностью 15,2 км.

В районе остается актуальным вопрос подтоплений во время обильных осадков. По линии ЧС ведутся работы по ликвидации 5 участков. Завершены работы по реконструкции 2 арычных переходов (ул. Жарокова уг.ул. Сатпаева, ул. Байтурсынова уг.ул. Сатпаева). Работы по ликвидации оставшихся 3 участков планируется завершить до конца года.

Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о ходе реализации программы «Бюджет народного участия». В этом году в районе реализуется 21 проект. На сегодня завершены работы по 11 объектам (3 - детские и спортивные площадки, 1-поливочная система и 7- общественных пространств). Оставшиеся 10 проектов (8-общественных пространств, 1-поливочная система, 1 - пешеходная зона) будут завершены до 30 ноября текущего года.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир