Ерболат Досаев рассказал, где построят железнодорожную станцию «Алматы-3»

По словам акима мегаполиса, город должен развиваться

 Ерболат Досаев рассказал, где построят  железнодорожную станцию «Алматы-3» YouTube

6 октября в Алматы проходит встреча акима мегаполиса Ерболата Досаева с населением Алатауского района, - передает Almaty.tv. Глава города ответил на вопрос жителя о дальнейшей судьбе домов в микрорайоне Мадениет.

Вопрос:

- Мы – жители микрорайона Мадениет. Мы законно купили земельные участки согласно госакту с целевым назначением ИЖС, который также соответствует генплану от 2014 года и ПДП от 2019-го. 31 декабря 2021 года управление урбанистики и архитектуры принимает новое решение с красными линиями на их месте. Нам сообщили, что наши дома подпадают под снос.

Ответ акима города Алматы:

- Мы предполагаем в том районе строительство железнодорожной станции «Алматы-3». Главный документ – это «Генеральный план города Алматы до 2040 года», который будет принят до конца текущего года.

Я понимаю, что раньше это были присоединенные территории, вы покупали земли честно. Однако город должен развиваться. В настоящее время жители поставили дома, которые мы не можем газифицировать и которые уже сегодня не соответствуют технологическим требованиям, в том числе нету нормальных дорог.

Я дал поручение в рамках генплана пересмотреть максимально эффективно по ПДП, чтобы что-то сохранить, сделать как положено. Когда будет готов проект, мы вам его покажем, обсудим вместе и примем решение.

Отмечу, что город именно в этом районе активно развивается. Поэтому вопросы, связанные с государственным изъятием, мы все компенсируем по рыночной стоимости.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир