Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Алмалинского района

На встречу пришли более 250 человек

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Алмалинского района пресс-служба акима Алматы

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Алмалинском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей, - передает Almaty.tv

На встречу пришли более 250 человек.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос модернизации коммунальной инфраструктуры. Для обеспечения района стабильным электроснабжением заменено 58,5 км электросетей, модернизировано 10 распределительных и 50 трансформаторных подстанций. В 2023 году будет реконструировано 97,5 км сетей, 3 распределительных и 145 трансформаторных подстанций района. Также в районе проведена реконструкция водопроводных и тепловых сетей протяженностью 437 метров и 415 метров соответственно.  

По словам акима города Ерболата Досаева, для улучшения эксплуатационных характеристик дорог в районе проведен средний ремонт на 16 улицах общей протяженностью 13 км, до 15 ноября будет отремонтировано еще 1155 метров дорожного полотна на 2 улицах.

Для снижения дефицита ученических мест в начале текущего года были введены 2 пристройки на 850 мест к двум школам. Кроме того, 10 ноября откроется частная гимназия на 850 мест. В 2023 году предусмотрен капитальный ремонт 3 школ.

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях с начала года в Алмалинском районе открыто 5 частных детских садов на 225 мест. Обеспечено 75 дополнительных мест за счет выкупа части здания действующего детсада №43. Завершено сейсмоусиление дошкольного учреждения №7. В 2023 году запланирован капитальный ремонт двух детсадов.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания, особенно людей старшего поколения, ведется подготовка к капитальному ремонту здания городской поликлиники ВОВ и строительству новой поликлиники на 500 посещений. Работы по обоим учреждениям здравоохранения запланированы на 2023 год.

В районе остается вопрос подтоплений во время обильных осадков. По линии ЧС ведутся работы по ликвидации 12 участков. Завершены работы по 4 участкам. До конца года будет восстановлен коллектор вдоль ул. Макатаева общей протяженностью 3,6 км, дополнительно будет построено 2,3 км новых арычных сетей и 1,6 км канала по проспекту Райымбека. В ноябре начнется реконструкция и строительство 34 км арычной сети на 52 участках. Работы планируются завершить до конца 2024 года.  

Актуальным вопросом для жителей района как исторического центра города является сохранение малоэтажных домов и зеленого фонда. В этом году отремонтированы фасады 40 малоэтажек и до 15 ноября будут отремонтированы оставшиеся 4 фасада. В рамках программы омоложения и обновления зеленого фонда проведена санитарная обрезка 5400 деревьев, вырублено 660 аварийных стволов в местах общего пользования. Взамен вырубленных до конца ноября будет высажено 2500 молодых деревьев.

Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о мерах обеспечения общественной безопасности района. Так до конца года завершится установка 541 видеокамеры. Дополнительно к действующим будут установлено 38 АПК «Сергек» на 400 камер. В целом по завершению работ общее число камер видеонаблюдения составит 1469 единицы.

По программе «Бюджет народного участия» в районе реализовано 39 проектов на сумму 800 млн тенге. Благоустроены 2 сквера, 8 общественных и 21 дворовое мест.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир