В круглосуточном режиме: как убирают снег в Алматы

С началом снегопада дороги обрабатываются противогололедными материалами

В круглосуточном режиме: как убирают снег в Алматы Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

Руководитель ГКП на ПХВ «Алматы Тазалык» Адлет Токтасынов рассказал о сложном технологическом процессе уборки городских улиц, - передает Almaty.tv.  

С наступлением зимних холодов городские коммунальные службы, как правило, переходят на усиленный и круглосуточный режим работы. Алгоритм уборки снега включает в себя не только работы во время выпадения осадков, но и превентивную обработку дорог жидкими реагентами еще до снегопада. Этот метод показал наибольшую эффективность и применяется в г.Алматы с прошлого года.  

- Обработка жидкими реагентами ведется в приоритетном порядке, начиная с наиболее опасных для движения транспорта участков - крутых спусков и подъемов, мостов, эстакад, тоннелей, перекрестков и остановок общественного транспорта, то есть мест, где может потребоваться экстренное торможение. Кроме того, тщательно прочищаются проезды для карет скорой помощи и транспорта ЧС, – пояснил Адлет Токтасынов.

С началом снегопада дороги обрабатываются противогололедными материалами. Образовавшаяся масса подметается и сгребается для последующего вывоза. При непрекращающемся снегопаде количество технологических циклов, то есть подсыпку и подметание, повторяют не менее трех раз. По окончании снегопада производится завершающая очистка дорожного покрытия от снежных накатов и наледей вплоть до наступления эффекта «сухого асфальта».

- Многие горожане сетуют на месиво из снега и грязи на дорогах, что свидетельствует о проводимой там подсыпке. При использовании противогололедных материалов (ПГМ) и контакте со снегом не только растворяется слой льда, но и улучшается сцепление колес машин с дорогой. Данный технологический процесс подразумевает соблюдение выдержки образовавшейся вязкой массы на дорогах порядка 2-3 часов. И только по завершении образования массы мы можем вымести ее плужно-щеточными машинами, – разъяснил глава ведомства.

Наряду с традиционными ПГМ (песок с солью) в городе активно используются альтернативные реагенты в жидком состоянии, позволяющие предупредить образование ледяной корки. Их влажная структура позволяет избежать отбрасывания транспортного средства на обочину, что особенно важно на улицах с плотным движением.

В завершение беседы Адлет Токтасынов напомнил контакты Диспетчерской службы +7 727 252 64 96; +7 771 450 32 13. Обратная связь позволяет повысить эффективность работы в условиях увеличивающейся нагрузки быстрорастущего города. Всего на страже чистоты мегаполиса находятся 1650 сотрудников «Алматы Тазалык» и 800 единиц спецтехники.

Читайте также: Как происходит уборка снега в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир