Когда переведут садоводческие хозяйства на ИЖС в Медеуском районе

По словам акима Алматы, создана специальная комиссия

Когда переведут садоводческие хозяйства на ИЖС в Медеуском районе пресс-служба акима Алматы

29 сентября на встрече Ерболата Досаева с населением Медеуского района жительница задала вопрос о переводе садоводческих хозяйств на ИЖС, - передает - передает Almaty.tv.

Вопрос:

– Хотела поблагодарить Медеуский акимат за то, что этим летом помогли нам с асфальтом. Помогли решить проблемы дорог в Кенсае. И перейти к важному вопросу, который волнует всех жителей садоводческих товариществ.

Когда нас смогут перевести на ИЖС, когда этот процесс запустится? У нас очень многие до сих пор не могут решить проблемы с приватизацией своих дачных участков и ждут, когда начнется легализация.

Аким города Алматы Ерболат Досаев:

– У нас создана специальная комиссия. Скоро состоится первое заседание. Cобираем материалы. Комиссия будет достаточно долго работать до 1 января 2027 года, но это связано с постройками, про которые вы говорите.

Пока, к сожалению, из 109 товариществ, которые есть в Медеуском районе, мы приняли решение по 5 товариществам, которые соответствуют, и мы их переводим на ИЖС. Потому что есть возможности по коммуникациям инженерные коридоры и так далее. Остальные 104 пока находятся в процессе. Нам нужно понять, сможем их перевести или нет.

Есть четкие градостроительные требования. Нужен доступ к технике, к коммуникациям и так далее. Стандарты города должны соблюдаться там. Если мы не можем это выполнить, то, соответственно, мы не можем садоводческие товарищества перевести на ИЖС.

Мне нужны инженерные коридоры для прокладки коммуникаций – не менее 7 метров. По-другому просто техника не может зайти. К сожалению, отдельные жители садоводческого хозяйства не соглашаются и мы не можем начать работы. Нам нужно 100%-ное согласие.

Если будет возможность, то с удовольствием переведу. По крайней мере, когда будет такая законодательная возможность у акима города.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир