В Алматы напомнили о продлении ограничений на посещение мечети

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил наиб имам Центральной мечети города Алматы Ермек Кокрекбаев

В Алматы напомнили о продлении ограничений на посещение мечети @almaty_akimat

На прошедшем заседании государственной комиссии был рассмотрен план поэтапной отмены карантинных мер. При этом выяснилось, что религиозные учреждения пока что в списке запрещенных объектов. Мечети после непродолжительного периода действия после отмены в стране ЧП в настоящее время закрыты для посещений, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

В этой связи Верховный муфтий Казахстана обратился к мусульманам с напоминанием, что все меры, принимаемые государством против инфекционных заболеваний, направлены на спасение человечества. Он попросил относиться к временному ограничению с пониманием и терпением.

«Предлагается открывать мечети поэтапно с заполняемостью не более 30%, естественно, с соблюдением требования о выделении не менее четырех квадратных метров на каждого молящегося и проведением посетителям всех необходимых эпидпроцедур», — сказал Ермек Кокрекбаев.

Напомним, в начале мая, когда эпидемиологическая ситуация в стране начала улучшаться, ДУМК начало вновь открывать мечети. Однако это длилось недолго. В связи с усилением эпидемии мечетям пришлось закрыть свои двери. Ведь количество инфицированных и погибших резко возросло. В связи с тем, что мечети являются местами скопления людей, ДУМК было вынуждено временно ограничить деятельность мечетей. Это решение было принято не только в нашей стране, но и в других мусульманских странах.

Между тем, предложение о частичном открытии мечетей находится на стадии обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир