Как предприниматели Алматы участвуют в Программе развития города

По словам Ерболата Досаева, одним из 7 основных направлений Программы развития является устойчивый экономический рост

Как предприниматели Алматы участвуют в Программе развития города пресс-служба акима Алматы

В Алматы прошла встреча акима города Ерболата Досаева с предпринимателями, - передает Almaty.tv.

Как отметил Ерболат Досаев, благодаря предпринимательской инициативе, сегодня Алматы формирует почти пятую часть национальной экономики, четверть доходов государственного бюджета и более 35% всех торговых операций Казахстана.

Улучшение делового климата и активное развитие МСБ в городе является одним из главных приоритетов в работе акимата.

Рассказывая о разработанной акиматом «Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», руководитель города сообщил, что одним из 7 основных направлений Программы развития является устойчивый экономический рост.

"Мое твёрдое убеждение, что успех будущего развития Алматы и реализация наших планов определяется в первую очередь устойчивым ростом его экономики, стабильными финансовыми доходами и комфортным деловым климатом как для наших предпринимателей, так и для внешних инвесторов", - сказал аким.


По словам Ерболата Досаева, в Программе определены приоритетные отрасли. Это обрабатывающая промышленность, креативные индустрии и IT-отрасль, а также туризм.

Акцент будет сделан на создании рабочих мест с высокой производительностью труда и привлечении инвестиций, а также улучшении деловой среды.


"С учетом предложений и пожеланий городского бизнес-сообщества мы постоянно работаем над улучшением условий ведения бизнеса. В целях качественной коммуникации с бизнесом и повышения доступности онлайн-услуг реализован веб-портал almatybusiness.gov.kz, который позволяет предпринимателям найти ответы на актуальные вопросы и воспользоваться различными сервисами", - отметил Ерболат Досаев.


Глава города пояснил, что с учётом актуального состояния и потребностей предпринимательской среды продолжится развитие Цифровой Карты предпринимательства.

Этот инструмент позволит комплексно подходить к пространственному развитию города, оценивать концентрацию и специализацию бизнеса в том или ином районе города, а также оценивать потребности предпринимателей в мерах господдержки и инфраструктуре.

В рамках создания благоприятной деловой среды будут оптимизированы процедуры по предоставлению разрешительных документов на региональном уровне через цифровизацию услуг, таких как получение технических условий на подключение инженерных сетей, разрешений на строительство и другие сервисы.

"В целях развития МСБ в текущем году в рамках государственных и городских программ выделено 47,6 млрд тенге. Уже одобрено более 1,3 тыс. проектов", - резюмировал аким Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир