Старые принципы нам не подходят: Ерболат Досаев о незаконном строительстве ЖК Family

Об этом он рассказал на встрече с населением

Старые принципы нам не подходят: Ерболат Досаев о незаконном строительстве ЖК Family bizmedia.kz

8 июня 2023 года прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Турксибского района, - передает Almaty.tv.

Вопрос жителя:

- Мы 10 лет копили на квартиру и купили ее в ЖК Family. В октябре прошлого года у застройщиков были все разрешительные документы. Буквально месяц строили ЖК, после чего вы отобрали все документы, которые сами же подписали. В итоге застройщик подал в суд, выиграл его, и вы вынесли решение об изъятии земли. Что делать мне и остальным 120 семьям, которые купили жилье в ЖК Family? Нам придется судиться с застройщиком. И даже если он вернет нам деньги, то мы на них уже ничего не сможем купить.

Ответ акима:

- Хочу сказать, что известный ЖК Family был построен незаконно. Он расположен у рощи Баума, которая входит в состав государственно-регионального природного парка "Медеу". Есть соответствующая зона, в которой нельзя строить. У нас идет служебное расследование в Управлении городского планирования и урбанистики, кто выдавал АПЗ и разрешение на этот проект. Относительно моего решения, я его ранее не выдавал. Я просто привожу все в соответствие с законом.

Я не давал добро на строительство этого ЖК, я просто привожу в городе все в порядок в соответствии с законом. Так должно быть не только в случае с ЖК Family, но и по другим жилым комплексам города. Застройщики предлагают нам разные варианты: снижение этажности, пересмотр проектов и др. Нами будет продолжена работа по приведению порядка в городе, все должно быть по правилам.

Мой заместитель Аскар Амрин лично занимается этим вопросом. У нас не стоит задача оставить 120 семей без жилья. В этом случае я должен действовать соответствующим образом. Уступлю один раз – подобное, незаконное, будет продолжаться всегда.

Пусть компания выполнит свои обязательства, выплатит дольщикам деньги. После чего мы пересмотрим проект, и если будет возможность, то он будет реализован. Я понимаю, как застройщики получили разрешение – компания известная, все ее знают. Принципы работы, которых они придерживались в старое время, нам не подходят. Работать будем честно, как положено.

Читайте также: Улицу Хмельницкого пробьют до Талгарского тракта в мегаполисе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир