В Алматы пересаживают деревья на центральной улице

Таким образом, приводится в эстетический вид разделительная полоса на проспекте Абая

В Алматы пересаживают деревья на центральной улице newsgomel.by

Управление зеленой экономики Алматы провело выездное совещание рабочей группы, в которую входят специалисты, дендрологи и общественники. Они изучили состояние деревьев на разделительной полосе дороги на проспекте Абая от проспекта Достык до улицы Байтурсынова, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу управления зеленой экономики города.

В ходе объезда установлено, что на данном участке произрастают 306 деревьев:

1. Хвойных – 254

2. Лиственных – 26

3. Плодовых – 24

4. Кустарников – 2

Специалисты осмотрели их. Выяснилось, что часть из них в неудовлетворительном состоянии. Деревья высохли. Комиссия постановила разрешить вырубку аварийных, высохших деревьев. Всего из 306 деревьев, будут вырублены 47, пересажено на другие участки 23 дерева.

«Вырубка на данном участке проводится, в первую очередь, для устранения аварийной ситуации. Сносимые деревья находятся в высохшем состоянии и тем самым представляют угрозу падения. Мы хотим омолодить зелёный фонд города и привести в эстетический вид разделительной полосы пр. Абая от пр. Достык до ул. Байтурсынова», – заявил заместитель руководителя управления зелёной экономики Алматы Улан Абдулдаев.

«Зелёные насаждения на разделительной полосе проспекта Абая в последнее время потеряли свой эстетический и декоративный вид. Высаживалось все там хаотично и вперемежку: есть и хвойные, и лиственные, и плодовые деревья. Другими словами, соседствуют сосна, ель, туя и тут же яблоня. Хуже всего на этом участке себя чувствуют плодовые сорта. Дело в том, что на проспекте Абая загруженная проезжая часть, там очень много транспорта, а это выхлопные газы. Вторая причина усыхания снова упирается в машины: зимой на дорогу сыплют солевые реагенты, что негативно сказывается на плодовых деревьях. Хотелось бы видеть разделительную полосу на проспект Абая в едином стиле. Необходимо высадить засухоустойчивые и солеустойчивые породы. Например, прекрасно подошёл бы ясень. В целом, с Абая часть усыхающих деревьев необходимо снести, высадив взамен другие, приспособленные к этому участку деревья. Есть другая часть: сформированные сосна, вяз – их можно пересадить на другие участки города», – член рабочей группы, руководитель сектора защиты леса и зеленых насаждений института защиты карантина растений, кандидат биологических наук Нуржан Мухамадиев.

Справка о ясене: в зрелом возрасте довольно светолюбив, в молодом нередко обладает значительной теневыносливостью.

Цветёт в апреле-мае до распускания листьев, которые не препятствуют опылению.

Плоды созревают в сентябре-октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной. Крылатки образуются ежегодно в большом количестве. Благодаря большому количеству жиров и белков используются в пищу многими видами птиц и грызунов.

На плодородных почвах растёт быстро, морозостоек, иногда страдает от поздних весенних заморозков. Плодоносит с 25-40 лет, живёт до 300 лет. Распространяется самосевом и дичает. Листья опадают поздней осенью, часто зелёными.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир