Водоснабжение, освещение, благоустройство — как прошла отчетная встреча акима Медеуского района с населением

В ходе отчетной встречи с населением аким Медеуского района Асет Масабаев доложил о проделанной работе за прошлый год и в течение трехчасового эфира ответил на 70 вопросов горожан

Водоснабжение, освещение, благоустройство — как прошла отчетная встреча акима Медеуского района с населением

В соответствии с поручением акима Алматы Бакытжана Сагинтаева о развитии города по принципу «Город без окраин» в Медеуском районе принимаются меры по дальнейшему улучшению благосостояния жителей. В ходе отчетной встречи с населением аким Медеуского района Асет Масабаев доложил о проделанной работе за прошлый год и в течение трехчасового эфира ответил на 70 вопросов горожан, - передает Almaty.tv.

Водоснабжение и водоотведение

«Согласно Стратегии развития "Алматы-2050" перед нами стоит задача по перспективному развитию микрорайонов Ак-кайын, Кольсай, Сулусай, Алатау, Музтау, Думан, Кенсай и жилой массив «Каменское плато», — отметил аким района.

В этих целях в Медеуском районе проводится активная работа по прокладке инженерных сетей. В мкр. Думан завершены работы по прокладке инженерных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 44,5 км. Сейчас ведутся работы по опрессовке сетей водопровода и чистка водоотведения. Аналогичные работы проводятся в мкр. Музтау, Кольсай. В мкр. Каменское плато идут работы по строительству резервуара на общую сумму 300 млн тг. В мкр. Широкая щель завершены работы по прокладке инженерных сетей электроснабжения 0,4 кВ общей протяженностью 3 км. А также замена 3 трансформаторных подстанций и установка 4 дополнительных подстанций.

Пешеходные зоны и набережная: реализация проектов по благоустройству района

Особое внимание уделено работам по благоустройству района. Так, завершен капитальный ремонт набережной реки М. Алматинка, в 6 скверах и бульварах проведена реконструкция детских площадок и спортивных комплексов. Ведется текущий ремонт пешеходной зоны Талгарского тракта от р. Тиксай до границы города.

Вместе с тем по линии городских Управлений в районе проводятся следующие работы:

• благоустройство пешеходной зоны р. Малая Алматинка (от «Дворца Республики» до ул. Гоголя). Завершение работ запланировано на 2021 год;

• реконструкция набережной р. Есентай (от ул. Жамакаева до водоразделителя). Завершение работ запланировано на 2021 год реконструкции русла р. Тиксай. Завершение работ запланировано на 2022 год;

• завершены работы по реконструкции парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев;

• завершены работы по благоустройству пешеходной зоны по ул. Богенбай батыра от р. Малая Алматинка до пр. Назарбаева;

• завершены работы по благоустройству пешеходной зоны ул. Жамбыла от ул. Пушкина до пр. Назарбаева.

В районе 129 ветхих домов, в которых проживают более 7 тыс. человек. С периода 2015–2019 гг. проведен капитальный ремонт в 175 домах. До 2023 года планируется проведение капитального ремонта 223 многоквартирных жилых домов. В 2013–2019 гг. заменено 174 лифта. До 2025 года планируется модернизация и реконструкция 50 лифтов.

Освещение

В рамках поручения акима города Бакытжана Сагинтаева касательно уличного освещения проведены работы по модернизации линии наружного освещения по пр. Достык. Количество светильников составляет 1148 шт., протяженность — 24 км, опоры — 775 ед.

В рамках социальной ответственности бизнеса в районе были установлены опоры наружного освещения по улицам: Гурилева, Сарсенбаева, Говорова, Щучинская, Бурабая, в количестве 76 ед.

Вместе с тем произведен предварительный подсчет неосвещенных и частично неосвещенных улиц и дворов. По району 273 улицы включены в указанный перечень. Проектно-сметная документация уже разработана. В рамках действующего проекта ГЧП строительство линий наружного освещения запланировано в следующем году.

«Бюджет участия»

В рамках проекта «Бюджет участия» реализовано 7 проектов на общую сумму 334,3 млн тг с созданием 145 рабочих мест:

• благоустройство участка мкр. Бутаковка, ул. Бейсеуова;

• благоустройство сквера в мкр. Думан-2;

• ограждение реки Жарбулак;

• благоустройство участка мкр. Атырау, пр. Рыскулова;

• благоустройство участка мкр. Алатау, ул. Ибрагимова;

• благоустройство сквера в мкр. Самал-1;

• установка наклонных 8 подъемников в 3 подземных переходах.

В прошлом году жителями было размещено 83 проектных предложения по Медеускому району на общую ориентировочную сумму 2,8 млрд тг. По итогам заседания Экспертной комиссии и голосования жителей на 2021 год допущено 20 проектов на сумму 798 млн тг.

Газификация

На сегодняшний день Медеуский район газифицирован на 95%. За счет инвесторов была проведена работа по строительству магистральных сетей газоснабжения для 39 домов общей протяженностью 738 метров. Также с инвестором отрабатывается вопрос по подключению 50 домов общей протяженностью 1250 метров. На отчетный период подключено 7 домов, работа в данном направлении продолжается. Также для обеспечения газоснабжением туристической базы Ski Resort проведен монтаж магистральной трубы газоснабжения протяженностью 3200 м.

Обеспечение занятости

Что касается трудоустройства, то в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства 2017–2021 годы «Еңбек» по району с начала года трудоустроены 4169 человек. По государственной программе «Дорожная карта занятости 2020» по Медеускому району определено 9 проектов. Создано 345 рабочих мест. Из них трудоустроены через Центр занятости 174 чел., заключены трудовые договоры через электронную биржу труда — 184 чел.

«Слышащее государство»: онлайн-встречи с жителями в условиях пандемии

В рамках реализации концепции «Слышащее государство» по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева ведется комплексная работа по повышению эффективности обратной связи с населением. Учитывая активность соцсетей, осуществляется взаимодействие с населением через Фейсбук, Инстаграм, мессенджер WhatsАpp, интернет-ресурсы. Так, с 1 января по 25 декабря 2020 года через социальные сети, WhatsApp и Open Almaty поступило 7826 обращений.

В рамках проекта «Алматы — Адалдық Алаңы» при акимате Медеуского района открыт офис Open space, который нацелен на создание максимально комфортных условий для посетителей. Это площадка, где жители смогут задать вопросы и оперативно получить ответ по принципу одного окна. Любой желающий может получить консультации специалистов без предварительной записи. В офисе оборудовано место для самообслуживания, где жители могут получить ряд услуг ЦОН с помощью ЭЦП-ключа.

Вместе с тем на площадке офиса Open space запущена система онлайн-встреч с жителями района. В прямом эфире руководители всех отраслевых структурных подразделений района отвечают на вопросы жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир