Какие зоны отдыха благоустроили в 2023 году в Турксибском районе

Ряд объектов реализуется по программе «Бюджет народного участия»

Какие зоны отдыха благоустроили в 2023 году в Турксибском районе Түрксіб ауданы әкімдігі / пресс-служба акимата Турксибского района

Как создают комфортную среду и благоустраивают Турксибский район, сообщил на брифинге РСК аким района Бахытжан Акжаров, - передает Almaty.tv.

- В рамках благоустройства района в текущем году была завершена пешеходно-прогулочная зона по улицам Молдагалиева и Чехова, а также реконструирован сквер у Дома школьников №6. Данные проекты послужили логическим продолжением ранее обустроенной прогулочный зоны по улице Сауранбаева, - сказал аким района Б. Акжаров.

Наряду с этим, проведен ремонт сквера Аэропорта с установкой фонтана, поливочной системы, обновлены пешеходные дорожки.

Также, Управлением экологии и окружающей среды разрабатывается проектно-сметная документация по благоустройству:


  • Рощи Баума с эко-дорожками для скандинавской ходьбы, установкой малых архитектурных форм;  
  • Большого Алматинского Канала с обустройством рекреационных и пляжных зон, обновлением пешеходных мостов;
  • Благоустройству пешеходной-прогулочной зоны вдоль реки «Малая Алматинка».


Начало реализации проектов во втором квартале 2024 года.

- Турксибский район по праву считается одним из самых зеленых районов города, насчитывающий более 688 тысяч деревьев. Ежегодно проводится большой объем работы по озеленению территории. Только с 2020 по 2022 годы было высажено 66 тысяч молодых деревьев, до конца этого года планируется посадка еще 28 тысяч, из них уже посажено более 12 тысяч, - поделился глава района.

При этом в районе имеется порядка 12 тысяч аварийных деревьев, из них в этом году снесено 2,5 тысяч. Полностью избавиться от всех аварийных деревьев в районном акимате планируют в течение последующих 5 лет.

В своем выступлении Б. Акжаров отметил, что в районе активно реализуется программа «Бюджет народного участия».

- В текущем году, учитывая эффективность программы, сумма выделенных средств для Турксибского района была увеличена до 1,7 млрд. тенге на реализацию 78 проекта, - отметил он.

Таким образом, сегодня завершено 65 объектов, из них 33 проекта по освещению дворов; 20 - по строительству детских площадок; 11 - по установке углубленных мусорных контейнеров; 14 - по ремонту пешеходных мостов и пешеходных зон. До 20 декабря этого года ожидается завершение еще 13 проектов.

Читайте также: В новых красках: у телебашни Кок Тобе появится архитектурная подсветка

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир