В Жетысуском районе Алматы продолжают реализацию 18 проектов программы «Бюджет участия»

Всего на реализацию 18 проектов направлено 785 миллионов тенге

В Жетысуском районе Алматы продолжают реализацию 18 проектов программы «Бюджет участия» kaztag.kz

О реализации программы «Бюджет участия» рассказала аким Жетысуского района города Алматы Гульнар Кокобаева. Благодаря программе любой житель района мог предложить свой проект по благоустройству двора, улицы или сквера. Всего на реализацию 18 проектов направлено 785 миллионов тенге, - передает Almaty.tv.

Как сообщила в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций Г. Кокобаева, предварительно каждый желающий мог предложить свою идею по развитию городской среды. В основном поступали предложения на ремонт и реконструкцию дворов.

«Жители района захотели благоустроить территорию, сделать ее удобной как для прогулок, так и для проезда автомобилей. Хорошо, что появилась возможность отремонтировать двор в рамках «Бюджета участия», потому что жителям не по силам было бы собрать значительные средства для проведения всех работ. Конечно, после ремонта главная задача жильцов – беречь двор, чтобы благоустройство служило нам годами», - отметила Гульнар Кокобаева.

Аким Жетысуского района сообщила, что в рамках проекта «Бюджет участия» текущий ремонт проходит в 101 дворе микрорайонов Айнабулак и Кулагер, работы завершены на 90%. Уже отремонтировали и построили шесть скверов в микрорайоне Айнабулак-3, по ул. Палладина, по пр. Сейфуллина, по пр. Назарбаева, по ул. Омарова и в микрорайоне Кулагер. Также приведены в порядок территории шести кладбищ, там заасфальтированы дорожки и произведена санитарная обрезка и валка аварийных деревьев.

В рамках программы «Бюджет участия» в этом году завершено строительство спортивного центра единоборств в микрорайоне Кокжиек и начато строительство парковой набережной зоны вдоль реки Есентай микрорайона Кокмайса. Общая площадь набережной составляет 16 гектаров, из них площадь озеленения более 7 000 кв. м, а площадь застройки составит около 500 кв. м. Строительство планируется завершить в феврале 2022 года.

По словам Г. Кокобаевой, в Жетысуском районе продолжена работа по текущему ремонту фасадов многоквартирных домов. К примеру, в микрорайоне Кулагер изменится облик сразу 18 многоэтажек. А на здании трех домов нарисовали муралы, посвященные 30-летию Независимости Республики Казахстан и 85-летию Жетысуского района.

Дополнительно, по многочисленным просьбам жителей района, ведется работа по установке детских площадок в частном секторе: по ул. Лобачевского, Самырсын, Галилея, Жидебай, Еламан, Рыскулова, Шелихова, Борзова, Таймырская, Мочалова. Все работы будут завершены в августе текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир