Развязка на Кульджинском тракте – Бухтарминской повысит мобильность тысяч алматинцев

По проекту здесь построят современный многоуровневый путепровод с четырех- и шестиполосным движением

Развязка на Кульджинском тракте – Бухтарминской повысит мобильность тысяч алматинцев instagram.com/sagintayev.b

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочего объезда проверил, как идет строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта с ул. Бухтарминской, передает Almaty.tv.

"На пересечении Кульджинского тракта с ул. Бухтарминской строится транспортная развязка, призванная разгрузить движение у "восточных ворот" города. Данный участок, известный среди алматинцев как "аэропортовское кольцо", сильно перегружен", – написал Сагинтаев в своем аккаунте в Instagram.

По его данным, по проекту здесь будет построен современный многоуровневый путепровод с четырех- и шестиполосным движением. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту составит 784 м, а туннеля по ул. Бухтарминской — 570 м. При благоустройстве прилегающей территории будет высажено 750 деревьев.

"После сдачи в эксплуатацию, планируемой на конец следующего года, пропускная способность по ул. Бухтарминской вырастет на 30%, а по Кульджинскому тракту – на 15%. В целом эта развязка позволит повысить мобильность порядка 350 тыс. жителей Турксибского района и пригородных населенных пунктов", — отметил глава мегаполиса.

Напомним, что в настоящее время в Алматы строится еще две транспортные развязки на пересечении пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова и пр. Рыскулова – ул. Емцова. Сроки завершения запланированы на конец 2021 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

24.09.2020 Құлжа тас жолының Бұқтырма көшесімен қиылысқан тұсында қаланың «шығыс қақпасы» жанындағы қозғалысты жеңілдететін көлік айрығы салынуда. Қала тұрғындарына «әуежай айналма жолы» ретінде таныс бұл аймақта көлік нөпірі сейілмей тұр. ⠀ Жоба бойынша мұнда төрт және алты жолақты қозғалысы бар заманауи көп деңгейлі жол өткелі салынады. Құлжа трактісі бойынша эстакаданың ұзындығы — 784 м, Бұқтырма көшесі бойындағы туннельдің ұзындығы — 570 м болмақ. Іргелес аумақты абаттандыру кезінде 750 ағаш егіледі. ⠀ Жоспар бойынша келесі жылдың соңына қарай пайдалануға берілгеннен кейін Бұқтырма көшесінің өткізу қабілеті 30%-ға, ал Құлжа трактісі бойынша 15%-ға өседі. Жалпы бұл жол айрығы Түрксіб ауданы мен қала маңындағы елді-мекендердің 350 мыңға жуық тұрғынының жүріп-тұруына қолайлы жағдай туғызбақ. —— На пересечении Кульджинского тракта с ул. Бухтарминской строится транспортная развязка, призванная разгрузить движение у «восточных ворот» города. Данный участок, известный среди алматинцев как «аэропортовское кольцо», сильно перегружен. ⠀ По проекту здесь будет построен современный многоуровневый путепровод с четырех- и шестиполосным движением. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту составит 784 м, а туннеля по ул. Бухтарминской — 570 м. При благоустройстве прилегающей территории будет высажено 750 деревьев. ⠀ После сдачи в эксплуатацию, планируемой на конец следующего года, пропускная способность по ул. Бухтарминской вырастет на 30%, а по Кульджинскому тракту — на 15%. В целом эта развязка позволит повысить мобильность порядка 350 тыс. жителей Турксибского района и пригородных населенных пунктов.

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)23 Сен 2020 в 11:13 PDT


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир