На 64% планируется увеличить количество поездок в общественном транспорте до 2030 года

Внедрение транспортного каркаса начнется в 2024 году с создания выделенной транспортной линии и благоустройства проспекта Райымбека

На 64% планируется увеличить количество поездок в общественном транспорте до 2030 года Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

В Алматы по поручению акима мегаполиса Ерболата Досаева разработан мастер-план транспортного каркаса города до 2030 года, - передает Almaty.tv

Выступая в ходе презентации мастер-плана перед депутатами городского маслихата и экспертным сообществом, заместитель акима Алматы Аскар Амрин подчеркнул, что на сегодня важно выстроить гармоничный дорожно-транспортный комплекс, который позволит на практике реализовать принцип «город для людей».

Цель мастер-плана – повысить городскую мобильность Алматы и до 2030 года увеличить на 64% количество поездок в общественном транспорте. Основным драйвером роста данного показателя должен стать модальный сдвиг с переключением населения с личного транспорта на общественный.

Среди вызовов в сфере городской мобильности Алматы эксперты отмечают высокую долю личного автотранспорта, а также необходимость пробивок и спрямлений улично-дорожной сети для обеспечения привлекательной скорости общественного транспорта.

- Для принятия системных мер в мае текущего года мы утвердили Генеральный план города Алматы до 2040 года, который заложил основу пространственного и, в частности, транспортного развития. Генеральным планом предусмотрен ряд мероприятий по улучшению городской мобильности Алматы, в том числе разработка транспортного каркаса города, – сказал Аскар Амрин.

Следует отметить, что внедрение транспортного каркаса начнется в 2024 году с создания выделенной транспортной линии и благоустройства проспекта Райымбека.

Читайте также: В Алматы увеличат количество автобусов на одном из маршрутов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир