Вместе - на страже здоровья казахстанцев: многонациональная история городской клинической больницы №7

В больнице работают представители 17 национальностей: казахи, уйгуры, русские, узбеки, азербайджанцы, корейцы, турки, каракалпаки, татары, курды, украинцы, белорусы, дунгане, иранцы, кыргызы, чеченцы и немцы

Вместе - на страже здоровья казахстанцев: многонациональная история городской клинической больницы №7 Фото: dknews.kz

Более чем полуторатысячный коллектив крупной многопрофильной экстренно-плановой клиники - Городской клинической больницы №7 Алматы является многонациональным, передает Almaty.tv.

В нем работают представители 17 национальностей: казахи, уйгуры, русские, узбеки, азербайджанцы, корейцы, турки, каракалпаки, татары, курды, украинцы, белорусы, дунгане, иранцы, кыргызы, чеченцы и немцы.

Сплоченный коллектив крупнейшей больницы мегаполиса придает особое значение этому празднику – Дню единства народа Казахстана. Воспитание у подрастающего поколения казахстанцев чувства толерантности и дружелюбия, укрепление межнационального согласия как основы единства народа Казахстана – главные цели данного праздника.

Главный врач ГКБ №7 Алматы профессор Манас Рамазанов, поздравляя казахстанцев с государственным праздником, добавил, что благодаря единству нашего многонационального народа, взаимообогащению традиций и жизненных устоев разных этносов, казахстанцам удалось построить сильное государство.

«Единство нашего многонационального народа – это главное богатство страны! Все достижения нашего государства – результат мирного сосуществования, дружбы и сплоченности казахстанцев – представителей разных национальностей и народностей. Мы должны ценить то, что достигнуто огромными усилиями государства и всего нашего народа, и прежде всего мир и единство», - отметил главврач.

В чем значимость данного праздника лично для них, рассказали сотрудники клиники.

Высококвалифицированный врач, известный нейрохирург с большим стажем работы, обладающий не только теоретическими знаниями, но и ценным практическим опытом, -  Халимов Алимхан Рахимович является мэтром медицины. По национальности Алимхан Рахимович – татарин.

«Работая в стенах седьмой больницы 30 лет, накануне юбилея, мне можно сравнить медицину прошлого и настоящего. Я работаю во втором нейрохирургическом отделении 43-й год, из них я заведовал отделением 28 лет. До переезда в 1991 году вместе с отделением в «семерку», мы работали в барачных условиях городской больницы №2. В палатах лежали по 9 больных, лежачих пациентов мы поднимали сами на носилках на второй этаж. Было два туалета на 65 больных. В новой больнице открыли сразу шесть нейрохирургических отделений по 65 коек, во многом благодаря первому главному врачу больницы Тогандыкову Тлеукабылу Жусуповичу, который сам был нейрохирургом. Среди шести отделений открыли первое в Казахстане отделение спинальной нейрохирургии. Первые годы работы в новых условиях запомнились временными трудностями снабжения, недостатком в лекарствах, инструментарии. Но все трудности были преодолены благодаря сплоченности многонационального коллектива, в котором трудились представители более 30 национальностей. Был посажен сад, деревья которого сейчас переросли шестой этаж, больница меняла свой имидж в лучшую сторону. Праздник «1 мая» из Дня солидарности трудящихся стал Днем единства народа Казахстана. Работая в больнице, отвечающей современным требованиям, ощущаешь постоянное движение вперед, находясь среди единомышленников, какой бы национальности они не были. Наш праздник мы встречаем с оптимизмом и уверенностью, что все невзгоды мы преодолеем, и следующий Первомай будем отмечать в многочисленном кругу друзей и близких», - сказал он.

«Келін» казахов, так с особым отношением называют в казахском народе снох и невест, Батталова Галина Алексеевна руководит отделением лучевой диагностики ГКБ №7. Она зарекомендовала себя как грамотный специалист и талантливый руководитель, в отделении которой царят сплоченность и организованность.

«1 мая - День единства народа Казахстана. Родилась в Алматы. Я считаю, что это очень важный праздник, потому что мы единственная страна, где в дружбе и согласии проживают более 125 национальностей, где нет межнациональных войн, где отмечаются все праздники, где есть Ассоциация народов Казахстана. Наша семья интернациональная, я – кореянка, мой муж- казах. Соблюдаем дома все традиции и обычаи и казахов, и корейцев», - рассказала Галина Алексеевна.

«По национальности я русская. Родилась в 1973 году в Кыргызстане. Моя семья многонациональная. Есть узбеки, кыргызы, евреи, корейцы.  В Алматы приехала 14 лет назад. Преподавала в Медицинском центре «Эмили» 4 года. Потом все же решила вернуться в практическую медицину. Общий стаж работы 22 года. Работаю в ГКБ № 7 третий год. На должности старшей медсестры «Приемного отделения» работаю с 01 июля 2020 года. Когда приехала в Алматы, было очень интересно узнавать культуру казахского народа, быт, обычаи и кухню. За те годы, которые я живу в Алматы, встретила много друзей разной национальности. Очень приятно осознавать, что все народы живут в мире и согласии! Никогда не встречала притеснения по национальному признаку. Этот праздник для меня очень важен и интересен! Конечно, жаль, что в связи с пандемией мы не можем дружно и весело отметить этот праздник в нашем коллективе. Надеемся, следующую праздничную дату мы встретим в праздничной обстановке», - говорит старшая медсестра приемного отделения ГКБ №7 Ущербова Наталья Валерьевна.

Гарбар Ираида Александровна – сестра-хозяйка отделения хирургии-2 ГКБ №7. Она уроженка Республики Марий Эл. Папа-русский, мама-марийка. Выросла в многодетной семье. В Казахстан семья Гарбар переехала в 1972 году. В 1996 году устроилась на работу в ГКБ №7 санитаркой в хирургическое отделение, через полгода переведена на должность сестры-хозяйки этого же отделения, где продолжает работать по сегодняшний день.

«За 25 лет работы в больнице состав коллектива всегда был многонациональным, но никогда не стоял вопрос: «А какой ты нации и почему ты живешь в Казахстане, а не у себя на исторической родине?». Наш коллектив всегда дружный. Как говорится «и в беде, и в радости все, как одна большая семья», и как во всех семьях, родственные события отмечаем вместе, да и если у кого случится несчастье, то коллектив всегда подставит свое твердое плечо и протянет руку помощи. Наш Казахстан, как и наш коллектив больницы, всегда рад любому мирному человеку. Если он сам с открытым сердцем относится к нашей стране, то и наш необъятный Казахстан всегда примет его с распростертыми объятиями», - считает Ираида Александровна.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир