"Медсервис Плюс": объемы отпускаемых со склада лекарств выросли в семь раз

Беспрецедентные меры поддержки по ускоренному оформлению и сертификации препаратов позволяют крупным поставщикам увеличить объемы поставляемых из-за рубежа лекарств

"Медсервис Плюс": объемы отпускаемых со склада лекарств выросли в семь раз Almaty.tv

Директор по развитию бизнеса фармацевтической компании «Медсервис Плюс» Саида Ерденбекова рассказала о работе фармсклада в усиленном режиме в связи с пандемией коронавируса в Алматы. По ее словам, 80 сотрудников склада работают не покладая рук для того, чтобы доставить необходимые лекарства в аптеки мегаполиса, передает Almaty.tv.

При этом, по данным С. Ерденбековой, в последние две недели возник острый спрос на жизненно необходимые лекарства. Объем отгружаемых в аптеки препаратов вырос почти в семь раз по сравнению с обычным периодом. На этом складе насчитывается 12 тыс. наименований медикаментов. Ежедневно компания получает порядка семи фур с лекарственным грузом.

«Ежедневно получаем большие грузы, около 5-7 фур. Эти товары обрабатываются на складе, после чего распределяются между аптеками Алматы. Нашей компанией обслуживается около 700-800 аптек города», - сообщила С. Ерденбекова.

Склад компании «Медсервис Плюс» запущен в 2016 году. Здесь применяют австрийские конвейерные линии, гравитационные стеллажи и другое оборудование европейского производства.

«В период пандемии люди работают на износ. Иногда остаются до глубокой ночи, чтобы доставить товар в аптечные сети мегаполиса. Все мы понимаем, какая ситуация в городе, в стране, поэтому инициатива исходит от сотрудников, и мы при необходимости остаемся до глубокой ночи», - поделилась С. Ерденбекова.

По ее словам, городские власти оказывают всестороннюю помощь компании, в том числе ускоренному получению сертификатов соответствия, логистике и транспортировке.

«Очень заметна помощь акимата, который предоставляет волонтеров для разгрузки и распределения, транспорт для развозки. Наладилась работа таможенных органов. В эти дни поступающий из-за рубежа груз с медпрепаратами обрабатывается в ускоренном режиме. Все возникающие острые вопросы решаются онлайн. Это очень удобно. Мы знаем, в каких аптеках возникают перебои с лекарствами, кому нужно помочь, какие насущные вопросы акимат может решить», - подчеркнула С. Ерденбекова.

Следует отметить, склад компании «Медсервис Плюс» также является оператором при распределении медикаментов, присланных в рамках гуманитарной помощи.

«Вчера поступила помощь по линии здравоохранения ВОЗ. Пришли 8 фур, мы сейчас занимаемся приемом и распределением по регионам и  городу Алматы», - отметила С. Ерденбекова.

Вся гуманитарная помощь распределяется между поликлиниками и больницами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Распределение проводится по 14 филиалам по всему Казахстану.

Адель Мұхатаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир