Ерболат Досаев ознакомился с проблемными вопросами и перспективами развития Турксибского района

Глава города одобрил работу акима Турксибского района Б. Акжарова и дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию района в рамках программы «Город без окраин»

Ерболат Досаев ознакомился с проблемными вопросами и перспективами развития Турксибского района Алматы әкімінің баспасөз қызметі / пресс-служба акима Алматы

Новую врачебную амбулаторию, физкультурно-оздоровительный комплекс и школу на 1500 мест откроют в Турксибском районе Алматы. Об этом стало известно во время рабочего объезда акима Ерболата Досаева. Глава мегаполиса лично посетил микрорайоны Альмерек, Нуршашкан, Кайрат. В частности, он проинспектировал строительство новых жилых комплексов на месте снесённых по программе реновации и ознакомился с реконструкцией сквера рядом с Домом школьников, передает Almaty.tv.


Рабочий объезд акима Ерболата Досаева начался с микрорайона Альмерек. Действующая врачебная амбулатория, которую он посетил, построена в 80-е. Она уже не соответствует санитарным нормам и не подлежит ремонту. Ознакомившись с предложениями, глава мегаполиса поручил начать проектирование нового медицинского объекта, а также возвести спортивные и детские площадки, а также ясли. А возле 195-ой школы появится новый корпус на 450 мест. В учебном заведении большой дефицит мест - там учатся более 700 учеников. Поэтому строительство начнется в этом году.

Ерболат Досаев осмотрел и территорию стадиона "Авиатор" на Майлина. Сейчас участок площадью три гектара практически пустует. Тут решили построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Его бесплатно смогут посещать дети из микрорайонов Нуршашкан и Альмерек, а также жилого массива вокруг аэропорта. А сам стадион модернизируют - внутри сделают беговые дорожки со зрительными трибунами и раздевалками.

Еще один важный вопрос - обеспечение жителей питьевой водой. В этом году в Альмереке начнется строительство второго этапа инженерных сетей. Водоснабжением планируется охватить 287 домов, а канализацией - 519. А вот в микрорайоне Кайрат основные работы по прокладке сетей завершены, однако 200 домов не вошли в изначальный проект. Аким поручил до конца июля разработать ПСД и приступить к строительству коммуникации.

А вот этот земельный участок расположен по улице Огарева. В планах построить ясли, детский центр развития и творчества вместимостью на 160 мест каждый. Сейчас по ним разрабатывают проект строительства. Учитывая, что на участке расположен только один государственный детсад на 280 мест с очередностью около 400 детей, аким распорядился ускорить проектные работы и завершить их до конца третьего квартала.

В микрорайоне Кайрат возводится 41 многоквартирный жилой дом и школа на 1500 мест. Ее планируют ввести в эксплуатацию до конца года. После завершения строительства высоток рядом будет поликлиника и детсад.  

Школа-гимназия №59, где учатся более 1200 учеников, построена еще в 30-е годы. Здание рассчитано только на 860 учащихся. В феврале проектная документация на реконструкцию с пристройкой к школе получила заключение госэкспертизы. Планируется и расширить территорию учебного заведения для обустройства спортплощадки.

Около половины обветшавших домов в Алматы находятся в Турксибском районе. Это около 600 строений - они попадают под программу реновации. Ранее в квадрате улиц Сауранбаева, Молдагалиева, Чернышевского, Толстого было снесено 4 дома, построено 3, продолжается строительство 7 объектов.

Акиму также презентовали проекты по благоустройству района. Это реконструкция сквера, расположенного возле Дома школьников и создание новых рекреационных зон. Глава мегаполиса поручил продолжить работы по развитию Турксибского районе по программе "Город без окраин".

Аянрафи Нарикбаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир