Без ремонта: последствия зимы для проспектов Абая и аль-Фараби были бы плачевными

Аким Алматы ответил на вопрос жителя

Без ремонта: последствия зимы для проспектов Абая и аль-Фараби были бы плачевными Алматы қаласы әкімдігінен

13 июля 2023 года прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Бостандыкского района в школе-гимназии №60 по адресу мкр. Орбита-1,41, - передает Almaty.tv.

Глава города ответил на вопросы собравшихся горожан.

Вопрос жителя Бостандыкского района:

Почему одновременно были перекрыты основные дороги - проспекты аль-Фараби и Абая? Почему не были созданы объездные пути, реверсное движение? Когда вы планируете все это завершить?

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

Тем, кому принесли неудобства дорожно-ремонтные работы в городе, хочу принести извинения от себя лично и от акимата. К сожалению, вопросы, касающиеся развития мегаполисов – не только Алматы, связаны с развитием транспортной инфраструктуры.

Почему в этом году мы начали две магистральные дороги? Как я уже сказал, аль-Фараби не ремонтировали средним ремонтом с 2010 года, проспект Абая с 2012 года. Обычный межремонтный цикл – от 5 до 7 лет. На сегодня по аль-Фараби мы пропустили 2 межремонтных срока. По оценке специалистов, если бы в этом году дороги не сделали, последствия зимнего периода были бы плачевными: проезжая часть превратилась бы в сплошные ямы. Из-за крошения покрытия и множественных трещин частичный ремонт был невозможен, только полноценная реконструкция.

Я хотел бы обратиться ко всем жителям, которые услышали информацию о том, как мы собираемся проводить ремонтные работы, учли эти обстоятельства и выбрали объездные пути, тем самым помогли городу. Я искренне благодарен за понимание в сложившейся ситуации.

Вы знаете, мы начинали по пр. аль-Фараби от ул. Аскарова и идем до Восточной объездной дороги. Сегодня главный участок, где образуются пробки – на пересечении аль-Фараби и Жарокова.

Напомню, мы всю работу разделили на 6 участков. Если вы посмотрите на дорожную инфраструктуру, от ул. Аскарова до ул. Дулати – по ул. Дулати нет аварийных проездов на разделительной полосе, мы не можем сделать реверсное движение. На ул. Розыбакиева и ул. Жарокова трудно, потому что развязки не позволяют правильно организовать дорожное движение на встречные полосы. Как только образовалась первая возможность, мы открыли реверсное движение от ул. Сыргабекова до моста через Есентай и сняли основную нагрузку. Большие города все сталкиваются с такими проблемами – это неизбежность. Мы тоже извлекли свои уроки.

Мы говорим сейчас по поводу южной стороны, но мы учтем весь опыт, связанный с дальнейшими работами, которые будут проходить по северной части аль-Фараби.

По картам контроль дорожного движения на проспектах ежечасный – я и сам смотрю постоянно, где образовались заторы (красные или переходящие в бордовые полосы). Совместно с департаментом полиции и управлением городской мобильности принимаем все необходимые меры. Мы договорились с 2gis и Yandex, будем дополнительно всю информацию обновлять. Также управление городской мобильности будет практически ежедневно сообщать об изменениях маршрутов. Еще раз хочу поблагодарить за понимание и переживания тех людей, которые болеют за наш общий город.

Читайте также: Как развивается дорожная инфраструктура в Алматы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир