Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы идет по плану

Реализация данного проекта покроет растущее энергопотребление

Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ Алматы идет по плану Almaty.tv.

Заместитель Председателя Правления АО «НК «QazaqGaz» Мейрбек Ихсанов и Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» Манас Тасыбаев проинспектировали ход строительства газопроводной инфраструктуры на алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, - передает Almaty.tv.

В соответствии с поручением Главы государства по переводу на газ алматинских ТЭЦ дочерней компанией АО «НК «QazaqGaz», АО «Интергаз Центральная Азия», начато строительство двух автоматических газораспределительных станций. Производительность АГРС составит 250 и 150 тыс. м3/час соответственно. Помимо этого, осуществляется строительство перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай» производительностью 1 000 тыс. м3/час.

«Дополнительный источник подачи природного газа позволит в дальнейшем поддерживать энергетическую безопасность и обеспечивать надежную и бесперебойную транспортировку газа по Алматинской области. В том числе и для алматинского энергокомплекса с учетом газификации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3», – рассказал Мейрбек Ихсанов.

Согласно проектной документации, подрядными организациями полностью заказано необходимое оборудование, ожидается его поставка в срок. Завершение строительства АГРС и перемычки TIP-04 запланирован на конец декабря 2023 года.

Ожидается, что реализация проекта улучшит качество жизни людей в Алматы за счет снижения загрязнения воздуха в городе и окрестностях, а также покроет растущее энергопотребление.

Стоит отметить, что проект "Модернизация Алматинских ТЭЦ с минимизацией воздействия на окружающую среду" реализуется под руководством АО «Самрук-Энерго». QazaqGaz, в свою очередь, занимается строительством газовой инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир