Как будет обеспечена безопасность в школах, рассказали в акимате Алматы

Все школы уже обеспечены в достаточном количестве средствами дезинфекции для санитарной безопасности

Как будет обеспечена безопасность в школах, рассказали в акимате Алматы Фото: Акимат Алматы

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Управления образования города Ляззат Жылкыбаева сообщила, что в Алматы с 1 сентября будут открыты 193 дежурные группы 1-2-х классов, в которых будут обучаться 1977 детей, передает Almaty.tv со ссылкой на Telegram-канал акимата.

«Все школы в достаточном количестве уже обеспечены средствами дезинфекции для санитарной безопасности. Это термометры, санитайзеры, дезинфицирующие тоннели и коврики», — сообщила Л. Жылкыбаева.

Сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы проводятся работы по проверке школ на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Деятельность дежурных классов будет осуществляться при строгом соблюдении санитарных эпидемиологических требований. К обучению в дежурном классе допускаются дети, не имеющие хронических заболеваний (указывается в заявлении).

Родители или законные представители детей обеспечивают детей средствами санитарной безопасности: маски, антисептик в индивидуальном флаконе для обработки рук или влажные антибактериальные салфетки, разъясняют детям о необходимости социального дистанцирования, а также осуществляют сопровождение детей до входных наружных дверей школы перед началом учебного дня и сопровождение детей после завершения учебного дня с входных наружных дверей школы до дома.

Школа обеспечивается запасом дезинфицирующих средств: дезинфицирующий коврик у входа, тепловизоры, санитайзеры, средства для обеспечения влажной, дезинфицирующей уборки.

В школе обеспечивается:

– увеличение смен и подсмен для социального дистанцирования;

– сокращение физических контактов, обучающихся и педагогов, других работников;

– максимальное использование площадей школы для обеспечения социальной дистанции;

– отмена кабинетной системы;

– организация перемен между уроками в разное время для разных классов;

– ежедневный замер температуры у учащихся при входе;

– влажная уборка после каждой перемены, между сменами, подсменами в коридорах, рекреациях, холлах и других помещениях, дезинфекция выключателей, дверных ручек, поручней, перил, лестничных маршей, подоконников;

– функционирование медицинских кабинетов и изоляторов;

– разметки в коридорах на полу для движения обучающихся в одном направлении, один вход для приема детей, другой — для ухода детей после занятий.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир