В Алматы на стабилизацию стоимости социально значимой продукции выделено 7 млрд тенге

Глава мегаполиса подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание роста цен является важным направлением работы акимата

В Алматы на стабилизацию стоимости социально значимой продукции выделено 7 млрд тенге

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на брифинге Службы центральных коммуникаций рассказал о мерах по обеспечению продовольственной безопасности мегаполиса, передает Almaty.tv.

«Пакет оперативных мер был принят на опережение. На пополнение продовольственного Стабфонда из местного бюджета направлено более 7 млрд тенге», – сообщил Сагинтаев.

Механизм поставок в торговые сети 16 видов социально значимых продовольственных товаров объемом 44,6 тыс. тонн по «оборотной схеме» показал высокую эффективность.

Так, с начала года из 19 видов СЗПТ в Алматы по 7 наименованиям индекс цен держится ниже 100%. Индекс цен на СЗПТ по итогам 11 месяцев составил 108,6%. Это один из низких показателей в республике.

При этом следует отметить, что по алматинскому опыту «оборотных» займов на республиканском уровне приняты «Типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир