В Алматы представлена Дорожная карта по исполнению предвыборной программы городского филиала партии Nur Otan

Председатель Алматинского городского филиала партии Nur Otan, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что депутатам фракции необходимо приложить все усилия для достижения целей, обозначенных в предвыборной программе партии

В Алматы представлена Дорожная карта по исполнению предвыборной программы городского филиала партии Nur Otan

В Алматы на заседании фракции городского филиала партии Nur Otan представлена Дорожная карта по исполнению предвыборной программы партии «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» мегаполиса, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского филиала партии Nur Otan.

Члены депутатской фракции согласовали проект единогласно.

Председатель Алматинского городского филиала партии Nur Otan, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что депутатам фракции необходимо приложить все усилия для достижения целей, обозначенных в предвыборной программе партии.

Дорожная карта Алматы состоит из 180 пунктов, основанных на двенадцати драйверах развития мегаполиса. В ней закреплены конкретные показатели исполнения на каждый год, а также  ответственные депутаты и госорганы.

«Составляя данную программу мы учли интересы всех слоев общества, она коррелируется с госпрограммами «Еңбек», «Дорожная карта бизнеса – 2025», «7-20-25», «Бақытты отбасы», «Іскер ана». К примеру, в течение 5 лет в Алматы будут построены 15 государственных школ и 25 пристроек, а также 15 государственных и 324 частных дошкольных учреждении образования. Это позволит охватить 99% детей дошкольным воспитанием и обучением, что существенно снизит дефицит ученических мест», - сказал первый заместитель председателя Алматинского городского филиала партии Nur Otan Мейржан Отыншиев.

В свою очередь, городской филиал примет меры по дальнейшему развитию сферы медицины, что является особо важной в государственной политике.

Так, планируется строительство 7 медицинских организаций и 12 врачебных амбулаторий, в том числе многопрофильной больницы на 200 коек, многопрофильной университетской клиники на 300 койко-мест.

А в 2024 году будет построена объединенная университетская больница на 1400 коек.

Планируется строительство 350 км автомобильных дорог и 30 км газоснабжения. Доля всех дорог мегаполиса, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, будет доведена до 95%. Кроме того, Дорожная карта предусматривает строительство и реконструкцию 378 км водоснабжения, а также 281 км канализационных сетей.

Актуальные на сегодняшний день вопросы жилья также нашли отражение в Дорожной карте партии.


«За 5 лет планируется, что 16,5 тыс. нуждающихся семей обретут свои квартиры, а уровень обеспечения жильем на одного проживающего по городу будет доведен до 30 кв. м. Ежегодно 1000 молодых семей по программе «Алматы Жастары 3.0» смогут приобретать свое жилье», - резюмировала руководитель депутатской фракции парти Nur Otan в маслихате Алматы Ляззат Ибрагимова.

Помимо этого, будет активизирована работа по привлечению частных инвестиций. Для этого будет реализовано 114 крупных инвестиционных проектов, а в экономике города за 5 лет планируется создать 243,8 тыс. рабочих мест. Вместе с тем, ставится задача сделать город максимально удобным для проживания людей с особыми потребностями. Так, доля объектов социальной и транспортной инфраструктуры, обеспеченных доступностью для инвалидов, составит 100%.

По каждому пункту Дорожной карты Алматы были закреплены члены депутатской фракции для дальнейшего контроля за ходом реализации программы партии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир