Лидер Ashyq Алматы: Приложение сохранило бизнес и является лучшим в выявлении зараженных

Вакцина способна защитить от тяжелой формы заболевания - директор городских кафе

Лидер Ashyq Алматы: Приложение сохранило бизнес и является лучшим в выявлении зараженных

Директор городских кафе Cafe Central и Roma Caffe Радован Симонович сообщил, что ежемесячно кафе посещает порядка 15 тысяч горожан. В настоящее время все посетители с пониманием относятся к приложению Ashyq, передает Almaty.tv.

В интервью Региональной службы коммуникаций Алматы Радован Симонович подчеркнул, что проект Ashyq является лучшим инструментом для недопущения распространения коронавируса, а также помогает сохранить бизнес многим предпринимателям.

«Приложение дает много преимуществ. Во-первых, оно предоставляет относительную безопасность для нас, нашего персонала и посетителей. Во-вторых, дает возможность работать, и, в-третьих, мы имеем возможность сохранять эпидемиологическую безопасность, реально проверять людей и работать в рамках Постановления», - говорит директор двух кафе.

Радован Симонович признает, что весьма рад, что кафе Cafe Central и Roma Caffe стали одними из первых участников проекта Ashyq в мегаполисе. Это помогло продолжить работу во время строгого карантина в мае и июне. Причем спада  посетителей заведения не ощутили.

«Да, изначально гости по-разному реагировали. За время работы с проектом мы трижды выявили лиц с «желтым» статусом и один раз с «красным». В таких случаях мы объясняли им, что не можем обслуживать их, так как мы в первую очередь относимся к сфере услуг. Приложение помогло нам сохранить бизнес и является лучшим инструментом для выявления зараженных», - добавил Р. Симонович.

Представитель объектов - лидеров Ashyq рассказал, что в двух кафе трудится 61 человек, при этом 89% из общего числа сотрудников уже прошли вакцинацию. Оставшаяся часть не получила прививки по причине медицинских отводов или из-за возраста младше 18 лет.

«Мы работаем с вузами города, поэтому у нас трудятся студенты, которым пока нет 18 лет. Все остальные сотрудники вакцинировались в прививочном пункте ТРЦ «Достык Плаза», поскольку нам это было удобно», - рассказал Р. Симонович.

Сам представитель двух городских кафе также прошел вакцинацию еще в апреле. И чувствует себя уверенным, так как считает, что вакцина способна защитить от тяжелой формы заболевания.

«Я считаю, что личная дисциплина, ответственность и укрепление здоровья - дело каждого. Думаю, привиться должны все, каждый должен подумать о своем здоровье. Мы все должны максимально заботиться о здоровье своих близких. Нужно доверять вакцинам, быть жизнерадостными, оставаться на позитиве. Все скоро пройдет», - подытожил директор кафе.

Напомним, в Алматы в проекте Ashyq насчитывается 8 306 участников, в качестве добровольных участников - 11 812 объектов. Лидером проекта Ashyq является 281 участник.

Всего за период с 28 апреля по 15 августа по городу Алматы оштрафованы на 30 МРП 387 физических лиц с «красным» статусом за нарушение режима самоизоляции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир