В Алматы снизилась нагрузка на скорую помощь

Администрация города ведет всестороннюю подготовку к негативному развитию эпидемиологической ситуации в осеннее-зимний период

В Алматы снизилась нагрузка на скорую помощь Пресс-служба акимата Алматы

Служба скорой помощи Алматы готова к осенне-зимнему периоду, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров.

Администрация города ведет всестороннюю подготовку к негативному развитию эпидемиологической ситуации в осеннее-зимний период. 

«На передовой в Службе скорой медицинской помощи задействовано более 3 000 человек, это 180 бригад, в том числе 365 врачей, 1 388 фельдшеров. 

Здесь важно отметить, что служба скорой помощи готова к осенне-зимнему периоду. Нами прогнозируется, что в пик служба сможет госпитализировать до 500 пациентов в сутки. 

Ожидается поступление дополнительно 55 машин скорой помощи», — заявил Камалжан Надыров.

Также отмечается, что на сегодняшний день в работе скорой помощи наблюдается снижение нагрузки. 

Количество обращений и вызовов за последний месяц уменьшилось с 2200 до 1400 по 1-3-й категориям и с 280 до 170 по 4-й категории срочности. 

Ранее в пик заболеваемости скорая помощь получала до 8000 обращений в сутки, и на каждый второй вызов бригада выезжала на дом к пациенту.

«В начале июля 50% всех обращений были пациенты с подозрением на коронавирус. 

Сегодня в структуре вызовов мы отмечаем снижение количества обращений по причине ОРВИ, пневмонии и коронавируса. Это не более 10% от числа всех вызовов», — добавил руководитель Управления.

Также в ходе брифинга стало известно, что на дому под медицинским контролем сегодня находятся 906 человек, в том числе бессимптомные — 498 и 408 пациентов с симптомами, в основном с легкой степенью тяжести.

«За последний месяц число данной категории пациентов снизилось почти в 3 раза. В пик лечение на дому получало более 2 450 пациентов.  На уровне ПМСП также уменьшилось количество обращений с КВИ и пневмонией в поликлинику на 36%. В середине июля в поликлиники города обращалось более 1300 пациентов, сегодня в поликлиники с подозрением на КВИ в сутки обращаются менее 450 пациентов», — заключил Камалжан Надыров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир