В Алатауском районе в этом году отремонтируют 47 улиц

Благоустроят десятки пустующих участков и создадут пешеходные зоны

В Алатауском районе в этом году отремонтируют 47 улиц Almaty.tv

Аким Алматы во второй раз встретился с жителями Алатауского района. Ранее горожане уже обращались в акимат города с просьбой решить вопросы с качеством дорог и благоустройством. На нынешней встрече люди рассказали главе мегаполиса о других важных вопросах, передает корреспондент Almaty.tv.

Дефицит ученических мест в числе насущных проблем Алатауского района. Для решения этого вопроса, городские власти намерены построить до конца года 5 новых школ на 7800 мест. Вместе с тем, с приближением нового учебного года, жители района обеспокоены вопросами безопасности на дорогах и досугом школьников.

"Я писала письмо, чтобы запретили ездить большегрузным машинам. Они продолжают ездить, обгоняя друг друга там же, где дети ходят. Прошу установить сергеки, лежачие полицейские для безопасности детей. Третье - У нас также нет кружков и секций в Томирисе", - обратилась к акиму жительница Алматы.

"Школа будет завершена. Перед школой даем поручение акиму района с ДП предусмотреть меры безопасности, лежачие полицейские до первого сентября, чтобы не затягивали", - ответил Ерболат Досаев.

Большую часть Алатауского района занимают частные жилые массивы. А потому многих волнует вопрос обеспечения инженерными сетями.

"У нас проблема в микрорайоне Шапагате по проводке воды и канализации до абонента. Жители нашего микрорайона уже согласились за свой счёт провести проводку, однако аким нашего района нам запрещает копать именно улицу Биянху. Говорит, что там год гарантии ямочного ремонта", - сказала жительница Алатауского района.  

Глава мегаполиса поручил уполномоченным лицам выехать на место и тщательно проработать вопрос. Помимо этого, люди поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и не только. Напомним, это вторая встреча акима города с населением Алатауского района. Ранее жители адресовали Главе мегаполиса порядка 120 вопросов. В результате 70% из них уже выполнены. Оставшиеся, находятся в процессе исполнения. На сегодняшнюю встречу пришли больше 250 человек. Все обращения жителей взяты на контроль.

Рустам Аралбаев, Гани Калуов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир