Сагинтаев рассказал о проектах по поддержке многодетных матерей Алматы

Около 700 матерей из числа многодетных и малообеспеченных семей получили гранты в размере до 200 МРП для открытия собственного бизнеса

Сагинтаев рассказал о проектах по поддержке многодетных матерей Алматы Instagram Б.Сагинтаева

В Алматы для поддержки многодетных мам реализуется ряд программ, передает Almaty.tv. Об этом на своей странице в Instagram рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев.

По словам главы мегаполиса, около 700 матерей из числа многодетных и малообеспеченных семей получили гранты в размере 200 МРП (555 600 тенге) для открытия собственного бизнеса.

«В текущем году по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» порядка 700 матерей из числа многодетных и малообеспеченных семей получили гранты в размере до 200 МРП для открытия собственного бизнеса и реализации бизнес-идей. Сегодня они производят швейные и вязаные изделия, национальную одежду и украшения, посуду и другие товары. Реализовать продукцию они могут в специальном магазине «Іскер ана», открывшемся при поддержке меценатов в Турксибском районе», – отметил Сагинтаев.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

14.09.2020 Көпбалалы аналарды қолдау үшін бірқатар бағдарламалар жүзеге асырылуда. Өткен жылы барлық ауданда көпбалалы және аз қамтылған отбасыларына арналған «Бақытты отбасы» әлеуметтік жобасын аштық. Жоба аясында әйелдерді іскерлік белсенділікке тарту мақсатында «Іскер ана» бағдарламасы іске асырылуда. Курста кәсіпкерліктің әліппесі үйретіледі. ⠀ Биыл «Еңбек» нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы аясында көпбалалы және аз қамтылған отбасылардан шыққан 700-ге жуық ана өз бизнесін ашып, бизнес-идеяларын жүзеге асыру үшін 200 АЕК-ке дейінгі мөлшерде грант алды. Бүгінде олар тігін мен тоқыма бұйымдарын, ұлттық киім мен әшекейлерді, ыдыс-аяқтар және басқа да тауарларды шығарады. Бұл өнімдерін олар Түрксіб ауданында меценаттардың қолдауымен ашылған «Іскер ана» арнайы дүкенінде сата алады. —— Для поддержки многодетных мам реализуется ряд программ. В прошлом году мы масштабировали на все районы социальный проект «Центр для многодетных и малообеспеченных семей «Бақытты отбасы». На его базе реализуется программа по вовлечению женщин в деловую активность «Іскер ана». На курсах обучают азам предпринимательства. ⠀ В текущем году по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» порядка 700 матерей из числа многодетных и малообеспеченных получили гранты в размере до 200 МРП для открытия собственного бизнеса и реализации бизнес-идей. Сегодня они производят швейные и вязаные изделия, национальную одежду и украшения, посуду и другие товары. Реализовать продукцию они могут в специальном магазине «Іскер ана», открывшемся при поддержке меценатов в Турксибском районе.

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)14 Сен 2020 в 2:34 PDT


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир