Снижение очереди в детсадах: в Алматы создадут свыше 20 тысяч новых мест

В связи с высокой рождаемостью и активными миграционными процессами по поручению акима усилены меры по решению проблемы дефицита мест и очередности в детских садах

Снижение очереди в детсадах: в Алматы создадут свыше 20 тысяч новых мест

Сегодня в Алматы состоялось заседание коллегии Управления образования города с участием акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева и первых руководителей организаций образования. Были рассмотрены актуальные вопросы развития системы образования

Особое внимание было уделено проводимой работе по повышению охвата дошкольным образованием.

В связи с высокой рождаемостью и активными миграционными процессами по поручению акима усилены меры по решению проблемы дефицита мест и очередности в детских садах.

Руководитель городского Управления образования Ляззат Жылкыбаева доложила, что дошкольным воспитанием охвачены 65 080 детей в возрасте от 1 до 6 лет, 57 020 детей - от 3 до 6 лет.

Для снижения очередности принимаются следующие меры:

- в текущем году были введены в эксплуатацию 4 государственных детских сада на 670 мест и завершается строительство еще 1 государственного детского сада на 120 мест;

- в рамках «Дорожной карты занятости» ведется строительство еще 3 государственных детских садов   на 520 мест;

- в этом году были открыты 48 частных дошкольные организации на 1 378 мест.

В течение 5 лет в порядка 360 частных детских садах планируется поэтапное размещение государственного образовательного заказа  на 14 900 мест.

Вместе с тем, в целях снижения дефицита мест предусмотрены меры по возврату государственных детских садов, переданных в аренду частным образовательным организациям. В рамках этой работы уже возвращено с аренды  здание детского сада «Сказка» в Ауэзовском районе, в котором сейчас проводится капитальный ремонт и  в  2021 году  там  будут открыты 14 групп на 320 мест.

Следует отметить, что по инициативе акима мегаполиса принимаются меры по субсидированию родительской оплаты в частных детских садах за счет местного бюджета.

“В целом за счет принимаемых мер в течение 5 лет планируется создать более 20 тысяч новых мест в детских садах”, - отметила Л. Жылкыбаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир