Центр раннего вмешательства для профилактики и предупреждения инвалидности создадут в Алматы

В мегаполисе социальной поддержкой охвачено 240,5 тыс. уязвимых слоев населения

Центр раннего вмешательства для профилактики и предупреждения инвалидности создадут в Алматы basnews.kz

Поддержка социально уязвимых слоев населения и людей с особыми потребностями является приоритетом для города. Об этом на сессии маслихата рассказал аким города Ерболат Досаев, передает Almaty.tv.

Сегодня в Алматы социальной поддержкой охвачено 240,5 тыс. уязвимых слоев населения на сумму более 26 млрд тенге.

Ежегодно количество лиц с инвалидностью в мегаполисе увеличивается в среднем на 3%, а среди детей этот показатель растет на 6,8%.

В целях профилактики и предупреждения инвалидности в 2023 году планируется запустить пилотный проект Центра раннего вмешательства на сумму 600 млн тенге с обучением 950 специалистов ежегодно.

Со следующего года акимат города Алматы планирует реализовать специальную программу обеспечения 200 детей-колясочников высококачественными индивидуальными креслами-колясками с электроприводом, также обеспечить 170 человек протезно-ортопедическими средствами по новым технологиям и слуховыми аппаратами с костной проводимостью и речевыми процессорами на сумму 1,4 млрд тенге.

Это позволит дополнить отсутствующие на портале соцуслуг высокотехнологичные средства реабилитации и довести объём финансирования на эти цели до 8,2 млрд тенге.

Для охвата мерами занятости 1350 лиц с инвалидностью планируется выделить 775 млн тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

профилактика
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир